Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Количество предпринимателей в Ростове за 3 года сократилось на 5 тыс. субъектов.

Эксперт считает, что делать выводы из этой цифры можно только с учетом показателей уровня инвестиций, розничного оборота или объемов капитального строительства.

Последние данные наблюдений за деятельностью донских предпринимателей привел руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области Петр Галунов. По статистике число зарегистрированных в Ростове представителей малого и среднего бизнеса за 3 года уменьшилось на 5000 субъектов: в 2013 году сокращение составило 3,6 %, а в 2014-м – 3%.

«К сожалению, это общероссийская тенденция. Для того, чтобы понимать причину происходящего, надо иметь цифры, статистические данные», - сказал Петр Галунов.

В связи с этим Галунов призвал предпринимателей к более активному сотрудничеству с органами статистики, чтобы объективные цифры помогли понять причину происходящего и оказать действенную поддержку предпринимательству. 

 «Количество зарегистрированных предпринимателей не должно никого серьезно волновать, - прокомментировала dk.ru директор Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства Наталья Крайнова. -  Оно зависит от целого ряда факторов и безусловным показателем деловой активности города не является».

По ее мнению, для оценки экономической активности необходимо анализировать такие показатели, как уровень инвестиций, розничный оборот и другие цифры по отдельным областям. Например, можно делать выводы при падении объемов капитального строительства. Само же количество предпринимателей нужно рассматривать только с учетом динамики и причин падения в определенные периоды времени.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.