Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Когда ростовский туристический рынок оправится от шока?

Региональный директор Anex Tour в ЮФО и СКФО Рашад Бунядов рассказал корреспонденту ДК о том, что временный шок по поводу авиакатастрофы не изменит ситуацию с продажами путевок в его компании.

- Как отразилось крушение самолета в Египте на туристическом рынке?

-ЧП произошло в субботу. Прошло три дня. Субботний день был «полувыходной», воскресенье – выходной. Единственный рабочий день был вчера. Судить по такому короткому сроку неправильно. Верные выводы можно сделать дней через 10-14. В туризме иногда какие-то дни бывают провальными, а какие-то удачными.

- А какова была первая реакция туристов на авиакатастрофу?

- Вчера продажи путевок в Египет по всей стране просели. У кого-то на 50 процентов, у кого-то на 30 или 10. Спад есть. Вчера разные туркомпании делали заявления, что кто-то стал меньше работат с рейсом на Шарм-эль-Шейх, кто-то вообще обходит стороной это направление. Если кто-то говорит, что обходит, значит – это невозможно.

- Что говорят ваши коллеги?

- Мы общаемся с коллегами из других турфирм. Вчера нам сообщили, что на том же Metrojet, которая вылетает из Минвод по тому же направлению, продали 10-15 номеров вчера.  Это тот же тип самолета, та же самая авиакомпания «Когалымавиа». Поэтому однозначно говорить, что продажи просели, нельзя. Есть такая тенденция: народ перечитал все новости, и снова начались продажи.

- Какие вопросы задают ваши клиенты в связи с недавней авиакатастрофой?

- Очень много спрашивают по поводу возраста воздушного судна. Авиация выполняется по договору, с какими-то сервисными сборами. Хочу пояснить, что нет старого самолета, есть хорошо обслуживаемый самолет или плохообслуживаемый. Туркомпания, которая занималась  с «Когалымавиа» говорит, что был хороший самолет. Никто не знает, что случилось. Дело в том, что это редкий случай. Авиасообщение остается самым безопасным видом транспорта.

- На новогодние праздники из-за ЧП спрос не упадет?

- Вообще есть такая тенденция, что именно на новогоднюю ночь падают продажи. Народ исходит из того, что этот праздник нужно отмечать в кругу семьи или организовывать праздничный ужин в гостинице. Тем более, сейчас курсы высокие.  В прошлом году было так: кто заранее выбрал и оплатил – тот выиграл. Те, кто позже определяются, тем сложнее из года в год.

- Как прогнозируете продажи в компании?

- Эта ситуация не затронет тотально нашу компанию. Будет чуть меньше туристов, но это не тотально.

- Египет также будет популярной страной на новогодние праздники?

- Зимой этой стране альтернатив нет. По доступности, времени вылета, детскому отдыху и морскому.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.