Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Кемеровский суд арестовал имущество ростовского бизнесмена

Имущество Вадима Варшавского арестовано по делу о банкротстве Гурьевского металлургического завода. Сам бизнесмен находится в московском СИЗО по делу о Златоустовском металлургическом заводе.

Арбитражный суд Кемеровской области удовлетворил заявление конкурсного управляющего ОАО "Гурьевский металлургический завод"  Сергея Рогова и наложил арест на имущество одной компании и ряда физических лиц, ранее контролировавших метзавод. Среди тех лиц, на имущество которых наложен арест и известный ростовский бизнесмен Вадим Варшавский. Об этом сообщает "Интерфакс".

Помимо Вадима Варшавского (ему принадлежал холдинг "Эстар", в состав которого ранее входил ГМЗ) арест наложен на имущество Леонида Сергеева и Владимира Дворянчикова (возглавляли ГМЗ в 2012 году и с 2012 по 2014 годы соответственно), ООО "НК Инвест" (управляющая компания метзавода в 2010-2011 годах) и Владимира Яськина.

Владимир Яськин в  2011 году возглавлял компанию, управлявшую ООО "Ростовский электрометаллургический завод", гендиректором которой с 2014 года является Вадим Варшавский.

Согласно материалам суда арест имущества - это обеспечительная мера, принятая в рамках обособленного спора по заявлению конкурсных кредиторов ГМЗ: ростовского завода ООО "Ломпром Ростов", ООО "Белтхеснаб" (Новосибирск) и его правопреемника - ООО "Комплект-Дизель" (Кемерово).

Изначально конкурсный управляющий ГМЗ настаивал на аресте имущества ответчиков на сумму более 16,9 млрд рублей. Однако суд удовлетворил просьбу г-на Рогова лишь частично. отметив, что "невозможность реализации имущества ГМЗ и последующего погашения требований кредиторов не доказана, а это нарушает права ответчиков, свидетельствует о несоразмерности заявленной обеспечительной меры". 

Согласно материалам дела рыночная стоимость имущества завода была оценена более чем в 2,9 млрд рублей. Суд определил стоимость подлежащего аресту имущества ответчиков, вычтя из общей суммы требований кредиторов ГМЗ размер оценки его имущества.

Издание отмечает, что еще в конце августа Варшавский, Сергеев, Дворянчиков, Яськин и "НК Инвест" были привлечены к субсидиарной ответственности по обязательствам ГМЗ по заявлению перечисленных выше истцов-кредиторов, однако размер "субсидиарки" не был определен, 

В Ростовской области Вадиму Варшавскому помимо "Ростовского электрометалулргического завода" (находится в процедуре банкротства) принадлежит строящийся в Волгодонске завод "ДонБиоТех". 

Сам Вадим Варшавский с марта 2018 года находится в московском СИЗО. Ему инкриминируется мошенничество в особо крупном размере. Следствие считает, что Варшавский вместе с другими лицами разработал схему хищения денег у банка "Петрокоммерц". По версии следствия, в 2012 году банк выдал "Златоустовскому металлургическому заводу", входившему в группу "Эстар" Варшавского, кредит, который не был возвращён. Ущерб оценивается в 2,5 миллиарда рублей.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.