Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Каждый год мы приобретаем новый опыт по решению проблемных вопросов»

«Каждый год мы приобретаем новый опыт по решению проблемных вопросов»
Иллюстрация: Гарантийный фонд РО

- Как Вы оцениваете деятельность Фонда в 2017 году? - В конце каждого года принято подводить итоги и всегда спрашиваешь себя – все ли ожидания оправдались, всё ли ты и твои сотрудники сделали

- Как Вы оцениваете деятельность Фонда в 2017 году?

- В конце каждого года принято подводить итоги и всегда спрашиваешь себя – все ли ожидания оправдались, всё ли ты и твои сотрудники сделали для того, чтобы достичь поставленных целей. И как бы не складывались обстоятельства, точно знаю, что каждый год мы приобретаем новый опыт по решению проблемных вопросов. Итоговую оценку нашей деятельности даст Коллегиальный Совет и АО «Корпорация «МСП», которая в этом году будет проверять деятельность всех РГО на соответствие требованиям, предъявляемым Минэкономразвития России к таким организациям. Со своей стороны скажу, что год был не самым простым. Продолжалась санация банковской системы, некоторые из наших партнёров перестали существовать. Однако мы делали всё, чтобы возможности нашего малого и среднего бизнеса по привлечению кредитных ресурсов от этого не пострадали. Мы регулярно вели и продолжаем вести работу по расширению нашей партнёрской сети. Так, в прошлом году нашими партнёрами стали ООО КБ «Кубань-Кредит», ООО КБ «РостФинанс», АО «МСП Банк», ПАО «СДМ Банк», ПАО «Донхлеббанк», АО КБ «Интерпромбанк». В частности, с заемщиками банка «Кубань Кредит» мы заключили 3 договора в прошлом году.

- Какие банки наиболее активно работают с Фондом?

- Из давних партнёров это - банки «Сбербанк», «Центр-Инвест», Промсвязьбанк, «ВТБ24», «Зенит». С их клиентами мы заключили 87 договоров поручительства, что позволило им получить более 2,2 млрд.руб. кредитных ресурсов. Из недавних партнёров в 2017 году активно работали банк «Русский Капитал» (11 договоров поручительства на сумму 65,2 млн.руб.), РРАПП (7 договоров на сумму 12,1 млн.руб.). По прогнозам экспертов, в ближайшие 3 года в банковском секторе продолжится тенденция отзыва лицензий, останутся только «сильные игроки». Поэтому для нас очень важно, чтобы пул наших партнёров состоял из финансово устойчивых кредитных организаций, системно работающих с субъектами малого и среднего бизнеса.

- Будет ли в этой связи увеличен гарантийный капитал Фонда?

- Пока острой необходимости нет. На имеющийся объем гарантийного капитала (а это 1,88 млрд.руб.) у нас сформирован лимит поручительств в сумме 4,74 млрд.руб., который освоен нашими партнёрами только на 63,2% от распределенного объема. Учитывая взвешенную политику по выдаче поручительств, которая включает оценку финансового состояния заёмщика, финансовых и репутационных рисков, оценку деловых партнёров и изменений на отраслевых рынках, можно предположить, что, даже с появлением новых партнёров, мы сможем удовлетворить спрос на гарантийную поддержку в этом году. Кроме того, мы можем перераспределять лимиты между партнёрами в пользу активных. Но в будущем, учитывая смещение вектора поддержки с бюджетных субсидий в сторону прямого кредитования, нам необходимо будет увеличить гарантийный капитал, повысив надежность гарантийного покрытия.

- Что удалось выполнить, а что нет в 2017 году?

- Количество договоров поручительства и объем гарантийной поддержки в 2017 году были меньше, чем в 2016 г. Однако объем привлеченного кредитования выше. Это было обеспечено за счет снижения доли ответственности Фонда в среднем с 51% до 41%. В 2017г. Фонд предоставил 130 поручительств по кредитам и займам на общую сумму 1 194,51 млн.руб., что позволило субъектам МСП привлечь 2,9 млрд.руб. на развитие своих предприятий. Ещё по 17 договорам поручительства срок действия был пролонгирован с целью недопущения ухудшения финансового состояния заёмщиков. Таким образом, на конец отчетного периода на обслуживании Фонда находились 394 действующих поручительства на общую сумму 2,8 млрд.руб. (в 2016 году - 382 поручительства на сумму 2,5 млрд.руб.) Но до плана, который нам установила Корпорация МСП, мы немного недотянули – выполнили его на 95,6%.

В прошлом году мы стали агентом АО «МСП Банк», благодаря чему можем не только оказывать гарантийную поддержку, но и содействовать получению кредитования субъектам МСП. Однако только одну заявку удалось направить для рассмотрения в банк, по которой решение ещё не принято. Анализ причин, по которым это направление не работает, показал, что пакет документов в составе заявки большой, а решение о кредитовании принимается долго. Поэтому предприниматели предпочитают брать кредиты там, где их готовы быстро предоставить. В ближайшее время МСП Банк планирует пересмотреть линейку кредитных продуктов по агентсткой схеме. Надеемся, что она станет более доступной и привлекательной для наших предпринимателей.

В 2017 году были разработаны целевые модели, которые утвердило Правительства Российской Федерации своим распоряжением. Мониторинг исполнения регионами дорожных карт по реализации этих целевых моделей осуществляет Агентство стратегических инициатив. В одной из них – «Поддержка малого и среднего предпринимательства», есть 2 показателя эффективности деятельности региональных гарантийных организаций, по которым установлены предельные значения. Наш Фонд их выполнил и даже перевыполнил.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.