Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Кандидат от Ростовской области не будет избираться в общественную палату РФ

Конкуренты обвинили кандидата от Ростовской области в Общественную палату РФ в скупке голосов.

14 мая состоялось заседание, посвященное ходу рейтингового интернет-голосования в новый состав Общественной палаты РФ, кандидатом от Ростовской области являлся Леонид Шафиров

Как сообщили в Общественной палате РФ, в рабочую группу поступала информация о предположительных нарушениях, связанных с голосованием за его кандидатуру. На сайте Шафирова, по сведениям экспертов рабочей группы ОП, предположительно имелись признаки возможного подкупа избирателей через лотерею.

 
«Леониду Шафирову было разъяснено о неэтичности и недопустимости подобных действий. Он учел замечания, проявил гражданскую позицию и самостоятельно написал заявление о снятии с выборов», — отметил глава рабочей группы Владислав Гриб.
 
Напомним, что согласно порядку формирования ОП РФ, 40 представителей утверждаются указом президента, 83 — делегируются палатами регионов,  43  — определяются гражданами в  ходе интернет-голосования. 
 
Леонид Шафиров - президент Общероссийской молодежной организации «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи». Леонид Шафиров был единственным жителем Дона среди кандидатов в члены палаты от некоммерческих организаций, допущенных к последующему интернет-голосованию на выборах в Общественную Палату РФ. Основные тезисы его предвыборной программы направлены на развитие и социальную поддержку малых городов и сельской местности.
 
"За 20 рублей вознаграждения, которое организация давала студентам за обучение их старших родственников пользованию порталом госуслуг, нереально купить голос", прокомментировал ситуацию «Русской службе новостей" Леонид Шафиров. 
 
Он сообщил, что заявление о снятии своей кандидатуры подал сам, потому что поступило предложение об этом, мотивированное конкурсом, который его общественная организация объявила в марте. По словам Шафирова, конкурс не был лотереей, как пишут некоторые издания, или платой за голоса.
 
«Ничего не получилось, никто особенно не откликнулся. Мы попросили наших знакомых подключиться, и ими дело ограничилось, это были 43 человека. Мы специально взяли заявления, что никто из них никакого вознаграждения не получал – ни те, кто участвовал в конкурсе, ни те, кто зарегистрировались на сайте госуслуг», – рассказал он. Независимо от того, сколько человек участвовало в конкурсе и получали ли они деньги, сам факт проведения конкурса, по мнению руководства Общественной палаты, может быть использован для дискредитации выборов, добавил г-н Шафиров.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.