Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Какие квартиры чаще покупают в Ростове?

Представитель компании «Магистрат-Дон» (генриэлтор объектов ГК «ПАТРИОТ» в Ростове-на-Дону) Варвара Ротмистровская рассказала ДК, как чувствует себя рынок жилья в донской столице на фоне кризиса.

- Какие квартиры пользуются большим спросом? В каком сегменте больше растут продажи?

- В Ростове-на-Дону наибольшим спросом пользуется жилье эконом-класса, что подтверждается уровнем продаж. У нас, во всяком случае, он по итогам 10 месяцев примерно соответствует уровню периода прошлого года. Думаю, у всех крупных застройщиков города с хорошей репутацией на рынке похожая картина. Эконом-класс всегда самый востребованный, а в Ростове к тому же до недавнего времени предложения в этом сегменте было не так много.

- Какие квартиры по площади наиболее привлекательны для покупателей?

- Сейчас очевидна тенденция к снижению площади покупаемого жилья – это связано, в первую очередь, с экономическим кризисом и стремлением снизить цену покупки. Поэтому наиболее востребованные в этом году квартиры – студии или классические «однушки» небольшой площади.

- Какие максимальные и минимальные цены на жилье?

- Мы держали цены на более-менее одном уровне, незначительные корректировки были связаны с ростом стадии готовности объектов или временными акциями. Сейчас на рынке очень большая конкуренция и цены – главное оружие в борьбе за клиента. В целом по рынку, если учитывать скидки и акции, цены порой даже были немного ниже прошлогодних – примерно на 3-4 процента. Сильно менять цены мы не планируем. Но, конечно, чем выше готовность дома, тем дороже в нем квартиры.

- Чтобы была понятна разница, приведите пример.

- В этом году мы выставили на продажу несколько корпусов «Английского квартала» на низкой стадии готовности. Разница в цене с готовым объектом была около пяти процентов. Относительно начала года цены снизились в пределах 3-4 процентов, во многом за счет акций и скидок от застройщиков. Но относительно июня 2014 года уровень цен несколько выше.

- Насколько снизилась стоимость жилья?

- Фактически стоимость жилья снизилась до уровня IV квартала прошлого года, когда на волне роста курса валют и ажиотажного спроса уровень цен на недвижимость начал расти. Очевидной становится стагнация цен на рынке: если в конце года рост стоимости по некоторым объектам достигал 10-15 процентов, сегодня наблюдается другой тренд – фиксация цен и скидки.

- Используют ли сейчас ростовчане квартиру как средство вложения средств?

- Увы, спрос в эконом-классе снизился в основном за счет как раз инвестиционных сделок. В принципе, это понятно: инвестиции в недвижимость всегда были чуть ли не самыми надежными в любой кризис, однако это вложение на несколько лет. Плюс именно сейчас вторичный рынок переживает не лучшие времена. Поэтому люди, которые не уверены в сохранении своих заработков на это время, предпочитают подождать до конца кризиса.

- Но ведь остались те, кто может позволить себе долгосрочное вложение?

- Да, они продолжают вкладываться именно в квартиры. Сейчас ставки по ипотеке находятся на уровне 2-3-летней давности, пока еще большой выбор, застройщики предлагают выгодные схемы покупки. Рынок недвижимости при этом не обвалился – во всяком случае, не так сильно, как в 2009 году. И цена на квартиры останется, я думаю, примерно на сегодняшнем уровне – резких колебаний не будет. Как показывали прошлые кризисы, больше всех выигрывал тот, кто покупал квартиру на дне рынка – экономические сложности заканчивались, а квартира становилась заметно дороже, чем была до кризиса.

- Для кого покупают жилье?

- В основном для себя. Для тех, у кого уже давно было такое желание – сейчас на рынке самое подходящее время.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.