Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Как совместить учебу и работу?

Если вы являетесь карьеристом и через 5 лет видите себя, сегодняшнего менеджера среднего звена или наемного топ‑менеджера, в кресле председателя правления федеральной компании, то без дополнительно

Если вы являетесь карьеристом и через 5 лет видите себя, сегодняшнего менеджера среднего звена или наемного топ‑менеджера, в кресле председателя правления федеральной компании, то без дополнительного образования добиться этого будет возможно, разве что вытянув «счастливый билет». О том, как правильно выбрать допобразование и как с ним совместить работу, рассказывают эксперты «ДК».

Юлия Кудинова,
АНКОР в Ростове‑на‑Дону

Наиболее востребованы на сегодня хороший уровень иностранного языка (преимущественно английского), знания в сфере управления (МВА) и IT (получение MS‑сертификатов). Остро нужны профессиональные менеджеры, управленцы и кадровики. Рынку снова нужны инженерные специальности. Повысить квалификацию, приобрести новую специализацию можно без отрыва от основной работы.
Вузы предлагают массу форм обучения: вечерняя, очно‑заочная, занятия по выходным дням, заочная, экстернат, дистанционная. В зависимости от своего графика, можно выбрать наиболее подходящий. На основном месте работы на время сессии можно брать учебный отпуск. Работодатели, как правило, предоставляют его, т.к. заинтересованы в повышении квалификации своих сотрудников.
 
Татьяна Ермолаева,
EF English First

На мой взгляд, дополнительное образование востребовано больше. Основных преимуществ два: более короткие сроки обучения и сфокусированность на предмете изучения.
Cегодня в Ростове множество вариантов доп. образования: краткосрочные образовательные курсы по маркетингу, менеджменту, рекламе, предлагают образовательные услуги как высшие учебные заведения, так и тренинговые компании. Все чаще предприниматели повышают уровень знания иностранного языка. В большинстве случаев, английский язык является определяющим условием при приеме на работу и для дальнейшего продвижения по карьерной лестнице. Совмещать, к примеру, наши курсы с работой не представляется сложным, поскольку занятия в основном проходят в вечернее время. Если у вас плавающий график работы, подойдет индивидуальное обучение, когда можно договариваться с преподавателем о времени занятия.
 
Ольга Степаненко,
Южно‑Российская школа инновационного бизнеса.

Европа давно взяла курс на дополнительное образование, поскольку «чистые» специалисты сегодня работодателю не нужны.
Выбор курсов или программы переподготовки зависит от того, какую карьеру вы планируете выстроить. Ростовский предпринимательский рынок характеризуется тенденцией к укрупнению предприятий. Быстро развивающимся компаниям нужны активные, креативные, образованные сотрудники, которые в силу нашего динамичного времени должны постоянно повышать свой образовательный уровень. Растет спрос на подготовку специалистов для малых предприятий. Очень востребованы программы повышения квалификации для начинающих и действующих предпринимателей.
 
Валерий Абрамов,
«МИРБИС»

Чем выше планка ваших профессиональных и карьерных притязаний, тем основательнее нужно подходить к выбору программ обучения.
Высшее профессиональное образование будет полезным тем, кто в настоящее время работает в должности, не соответствующей профилю своего первого высшего образования, или хотел бы существенно пополнить свои профессиональные знания. Обучение по таким программам длится, в зависимости от выбранной формы обучения, 3—4 года.
Наиболее известная, престижная и популярная программа — это МВА (Мастер делового администрирования). Обучение практическое, ведут его наиболее подготовленные преподаватели, занимающиеся реальным бизнесом и управленческим консультированием, а также руководители‑практики. Если вы уже проработали не менее 3‑х лет в должности топа или планируете стать им, вам прямая дорога на программы МВА.
 
Абрамова Елена,
ООО «ИнтерАктив», www.krprofi.ru

Второе высшее образование повышает рыночную стоимость специалиста, расширяя и качественно развивая его систему компетенций. Как «поймать двух зайцев»? И второе образование получить, и работу не потерять? Ответ: главное — самоорганизация. Лучший метод — осваивать новое «профпространство» порционно, но регулярно: за учебой нужно застолбить конкретный отрезок времени, и при натисках усталости — не сдаваться.
 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.