Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Как Ростовская область наладит сотрудничество с Крымом

Ростовская область вошла в число 16 регионов, оказывающих помощь районам Крыма в интеграции к российскому законодательству и экономическим процессам. Как РО будет взаимодействовать с Крымом?

Крым – не просто партнер, но конкурирующий по экономическим показателям регион РФ. В настоящее время идет адаптация всех секторов экономики Крыма к законодательству РФ. О том, какие перспективы и сложности имеет этот процесс, обсудили участники круглого стола в ростовском офисе ИА «Интерфакс».

По словам главы министерства экономического развития и продовольствия Александра Левченко, стороны заняты подготовкой предложений о сотрудничестве, идет работа над «дорожной картой». По его словам, чем раньше районы Крыма адаптируются к российскому законодательству, тем быстрее пойдет работа по привлечению инвесторов в регион.

«Наиболее ликвидный рынок для Крыма – туризм. Крым становится прямым конкурентом курортам Краснодарского края. От добросовестной конкуренции выигрывают не только обе стороны, но и потребитель – турист. В настоящее время одна из задач – сделать Крым новой всероссийской здравницей», - продолжил г-н Левченко.

В то же время, в экономике Красногвардейского района Крыма, ставшего недавно партнером Ростовской области, делается упор на сельскохозяйственную продукцию и переработку, а также на пищевую промышленность.

Министр транспорта РО Виталий Кушнарёв сообщил, что недавно добирался в Крым на автомобиле – из порта Кавказ на пароме, а также рассказал об альтернативных способах.

«26 апреля авиакомпания «Донавиа» будет ежедневно выполнять полёты Ростов — Симферополь и Симферополь — Ростов на воздушных судах Airbus A319 с двумя классами обслуживания — бизнес-классом и экономическим», - уточнил г-н Кушнарев, добавив, что стоимость билета в один конец, скорее всего, будет в пределах 4580 руб.

Он подчеркнул, что еще один авиаперевозчик может начать выполнять рейсы в Симферополь. Как ранее сообщал ДК, такую возможность рассматривает «Грозный Авиа». Морские рейсы Ростов - Ялта, продолжает Виталий Кушнарев, в перспективе будет выполнять ОАО «Донинтурфлот». Сейчас идет согласование класса судов, которые будут работать на этих рейсах.

Директор департамента потребительского рынка РО Андрей Иванов подчеркнул важность оптимизации взаимного товарооборота.

«Присоединение Крыма способствует развитию донской экономики, т.к. все торговые пути в Крым идут через Ростовскую область», - подчеркнул г-н Иванов.

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.