Подписаться
Курс ЦБ на 16.08
80,02
93,70

Как повлияет на бизнес изменение кадастровой стоимости коммерческой недвижимости

«ДК» подготовил список наиболее значимых для бизнеса изменений в федеральном и региональном законодательстве и обратился за комментариями к юристам.

Федеральный закон от 02.11.2013 № 307-ФЗ изменяет порядок определения налоговой базы по налогу на имущество в отношении административных и торговых зданий, помещений, а также объектов недвижимости некоторых иностранных организаций.

Игорь Степанов, управляющий партнер юридической фирмы «Эберг, Степанов и партнеры»:

Нормы законопроекта будут распространяться на административно-деловые и торговые центры, нежилые помещения, предусматривающие размещение офисов, объектов общественного питания и бытового обслуживания и на недвижимость иностранных организаций, не осуществляющих в РФ деятельность через постоянные представительства.

Оплата компаниями налога на торгово-офисные объекты исходя из их кадастровой стоимости приведет к

- росту налоговой нагрузки для собственников коммерческой недвижимости, занижающих балансовую стоимость своих объектов

- возникновению огромного пласта новой работы для оценщиков коммерческой недвижимости, а также для юристов в вопросах оспаривания кадастровой стоимости

- к росту налоговой нагрузки, которая приведет к снижению инвестиций и конкурентоспособности российской промышленности и даже к закрытию предприятий.

Самое читаемое
  • Zara, Bershka, Uniqlo планируют вернуться: кто пострадает, а какие бренды сохранят позицииZara, Bershka, Uniqlo планируют вернуться: кто пострадает, а какие бренды сохранят позиции
  • «В нашей работе случаются чудеса»: как «РМК Поиск» спасает туристов, грибников и детей«В нашей работе случаются чудеса»: как «РМК Поиск» спасает туристов, грибников и детей
  • Что «под капотом» у «Золотого Яблока»? Обзор IT-направлений ритейлераЧто «под капотом» у «Золотого Яблока»? Обзор IT-направлений ритейлера
  • В Ельцин Центре снова неспокойно: один из руководителей учреждения отправится в судВ Ельцин Центре снова неспокойно: один из руководителей учреждения отправится в суд
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.