Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Как на вас сказывается финансовый кризис?

Максим Пучков генеральный директор маркетингового агентства 4 PRO marketing Я бы отметил, что у нас несколько снизилось количество заказов на услуги по разработке концепций новых проектов, поскол

Аналитики отмечают: большая часть российских граждан живет с ощущением, что проблемы в мировой экономике негативно скажутся на их материальном положении и готовы отказаться от некоторых товаров и услуг. А это болезненно скажется на многих сферах бизнеса. Эксперты, опрошенные «ДК», считают, что с выводами о влиянии кризиса на их компании стоит повременить.

Максим Пучков
генеральный директор маркетингового агентства 4 PRO marketing
Я бы отметил, что у нас несколько снизилось количество заказов на услуги по разработке концепций новых проектов, поскольку многие из них сейчас заморожены. В целом же маркетинговые услуги остаются востребованными всегда — изменяется только постановка задач. В периоды развития это активное продвижение, разработка и запуск новых проектов; в периоды стагнации — это удержание рыночной доли, повышение конкурентоспособности продукции и поиск путей дальнейшего развития.

Евгений Дегтярев
руководитель отдела автоматизации Центра информационных технологий «Лемма»
Кризис пока не сказывается на общих показателях прибыльности нашей компании. Но существует нестабильность взаимодействия с поставщиками — местные дилеры оборудования и софта стараются сократить количество товара на складах, а результатом взаимодействия «под заказ» становится замедление темпов работы. Также, наблюдаются перебои в оплате в секторе крупных клиентов, работающих с нашей компанией на условиях рассрочки платежей.

Алексан Мкртчян
генеральный директор туристической компании «Розовый слон»
Негативных последствий для себя пока не видим. Спрос на туристические услуги, вопреки прогнозам некоторых аналитиков, остается стабильным. На горный туризм, например, наблюдается существенное увеличения спроса. Я думаю, в ближайшее время на туристическом рынке серьезных изменений не будет: как это ни парадоксально, но в период кризиса российские люди, особенно южане, стремятся уйти от суровой реальности, тратя деньги на развлечения.

Денис Войтышенко
коуч компании LMI
Я работаю в том числе и на рынке рекламы. Тут последствия кризиса состоят в нарушении сроков оплаты нашими заказчиками. В итоге мы задерживаем выплаты поставщикам, и все это идет по цепочке. Что касается коучинга, то многие эксперты отмечают, что компании будут сокращать свои расходы на гуманитарные b2b услуги, но я думаю, что в условиях кризиса люди должны работать еще более эффективно, а значит им по-прежнему будут нужны сторонние специалисты.

Андрей Пасонен
управляющий магазинами одежды PERSONAGE
Пока никак. Наши поставщики также работают в обычном режиме. Несмотря на то, что мы реализуем одежду высокого ценового сегмента, продажи пока не падают, а, наоборот, растут. Но думаю, падение платежеспособного спроса, которое предсказывают аналитики, вполне вероятно. В результате, скорее всего, надо будет пересматривать планы по закупкам и продажам. Нет, в более дешевый сегмент мы не стремимся, вероятнее, изменения коснутся самого ассортимента и его объема.

Эрнест Пиревердиев
генеральный директор супермаркета «Тихий Дон»
Критических изменений в нашей сфере деятельности пока не происходит. Что будет дальше — довольно сложно прогнозировать. Думаю, оценить влияние кризиса, его последствий для ростовских игроков рынка продовольственного ритейла можно будет в конце года. Некоторые из них отмечают рост продаж. Я бы не стал связывать это с кризисом, поскольку на эти показатели повлиял, скорее всего, фактор сезонности: когда холодает, люди начинают больше потреблять.

Гайк Гулиянц
руководитель «Архитектурной мастерской Гайка Гулиянца»
Пока еще не ясно, насколько он повлияет на нашу работу. Говорить о влиянии кризиса на наш бизнес пока рано. Первые итоги будем подводить месяца через три. Но думаю, что, к сожалению, негативное влияние кризиса неизбежно. Уже сейчас многие заказчики приостановили свои проекты и сами не знают, будут ли они заморожены временно или от них придется отказаться навсегда.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.