Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Как на Дону реализуют выдачу универсальных карт

О том, что в регионе уже начали выдавать электронные карты, было известно еще в начале месяца. Сегодня в Ростовской области эту функцию выполняют 8 пунктов отделений коммерческих банков.

Однако после официального заявления министра связи и массовых коммуникаций страны Николая Никифорова, о том, что получение карт станет необязательным, активность в стране значительно снизилась.

 «Некоторые эксперты связывают это с тем, что отмена обязательной выдачи УЭК была пролоббирована конкурентами «Сбербанка». Сейчас сложилась ситуация, при которой «Сбербанк» становился одним из главных выгодоприобретателей проекта.  Планировалось, что выпускать УЭК будут на базе системы «ПРО100» и предоставлять возможность выпуска карт через облачные сервисы дочерней компании Сбербанка», - прокомментировал «Деловому кварталу» начальник отдела информационных технологий ростовского регионального управления филиала ОАО «Московского индустриального банка» Константин Казаков.

 При этом, по его словам, акционерами оператора по внедрению универсальных карт ОАО УЭК являются «Сбербанк» (44%), «Сбербанк КИБ» (24%), банки «Уралсиб» (12,5%) и «Ак Барс» (12,5%), компания «Ситроникс» (7%).

«То есть в случае реализации проекта по обязательному выпуску, остальным банкам пришлось бы присоединяться к УЭК, а «Сбербанк» стал бы их расчетным. Банки-партнеры вынуждены были бы фактически бесплатно кредитовать его и нести комиссионные расходы за транзакции», - объяснил Казаков.

Он также отметил, что официально закон об отмене документа об обязательной выдаче карт, пока не приняли. При этом,  регионы этот проект не «тянут» из-за отсутствия инфраструктуры, которая позволяла бы использовать универсальный документ.

В ростовском отделении «Сбербанка» «ДК» рассказали, что сейчас карты выдают только в трех филиалах.

«В нашем филиале выдали около 10 карт. Конечно, их выдают только по личной явке и заявлению. Жители интересуются, приходят, но особой активности нет», - объяснила ведущий специалист  по обслуживанию частных лиц ростовского филиала «Сбербанка» (на Космонавтов, 32 а) Мария Букреева.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.