Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Как бизнесу не остаться без госконтрактов. Инструкция по пользованию банковским спецсчетом

Как бизнесу не остаться без госконтрактов. Инструкция по пользованию банковским спецсчетом
Иллюстрация: Промсвязьбанк

С 1 октября 2018 г. вступила в силу основная часть положений постановления Правительства об использовании специального счета для госзакупок.

Если коротко, то теперь участвовать в госзакупках могут только те компании, у которых открыт специальный счет. Но и это еще не все изменения. Если вы исполняете контракт в рамках гособоронзаказа, вам обязательно нужно будет иметь отдельный счет. Чем «специальный» счет отличается от «отдельного» и кому их нужно заводить? Об этом рассказала Лариса Чураева, региональный директор ОО «Ростовский» ПАО «Промсвязьбанк».

Расскажите, пожалуйста, зачем и кому нужен специальный счет?

— Специальные счета необходимы всем участникам госзакупок в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ. Дело в том, что все госзакупки происходят через электронные площадки. Как известно, для участия в тендере у клиента должна быть обеспечительная сумма денежных средств на счете. В каждом случае она зависит от размера контракта. Ранее обеспечительные средства размещались на счете электронной площадки, что гарантировало способность компании участвовать в тендере.

С 1 октября 2018 г. законодательство меняет правила. Теперь все деньги должны лежать на счете клиента, а не на счете электронной площадки. Для этого понадобились спецсчета, на которых  будут размещаться денежные средства для участия в тендере.

Отсутствие специального счета не позволит компании участвовать в тендере. Банки уже сейчас готовы открывать специальные счета для участия в госзакупках. При этом с открытием такого счета нужно поторопиться, потому что с 1 октября 2018 г. все электронные площадки начнут работать по новым правилам.

Специальные счета можно открыть в 18 банках, их перечень можно посмотреть здесь.

Важно! Если у компании открыт расчетный счет в одном из 18 банков, то его можно использовать в качестве специального, но только после подписания дополнительного соглашения с банком.

Как это работает?

— Компании размещают на специальных счетах обеспечительные суммы для участия в тендере. Теперь электронная площадка запрашивает у банков информацию о финансовом состоянии участника закупки. Если вы участвуете в нескольких тендерах, то достаточно иметь один специальный счет.

По новым правилам обеспечение в закупках требуется  для тендеров от 1 млн руб. При цене контракта до 20 млн руб. размер обеспечения будет составлять 0,5-1%, именно такая сумма на специальном счете должна быть размещена компанией, чтобы принять участие в тендере.

После того, как компания поучаствовала в тендере, электронная площадка отправляет в банк уведомление, что денежные средства можно разблокировать. При этом держатель специального счета может воспользоваться деньгами и перевести их на расчетный счет.

Важно! Если расчётный счет и специальный счет компании расположены в одном банке, то воспользоваться денежными средствами можно моментально, если нет, то придется ждать три дня.

Что такое отдельный счет и зачем он нужен?

— Отдельный счет нужен  и  для контрактов в рамках гособоронзаказа. Этот счет открывается любому исполнителю, который осуществляет свою деятельность в рамках большого гособоронзаказа. Важно отметить, что все, кто участвует в данном контракте, напрямую или опосредованно, обязаны открыть такой счет.

В связи с выходом распоряжения правительства РФ выбраны опорные банки, которые будут обслуживать гособоронзаказы. В их число входит  и Промсвязьбанк.

Понятно. А зачем придумали отдельный счет?

— Отдельные счета нужны для всех исполнителей контракта в рамках гособоронзаказа. Поскольку такие контракты финансирует государство, то оно хочет полностью контролировать распределение средств, именно для этого и придумали отдельные счета. Теперь, когда определяется основной исполнитель контракта в рамках гособоронзаказа, он должен открыть отдельный счет в одном из банков, а затем все подрядчики также обязаны открыть отдельные счета в том же банке, что и главный исполнитель. То есть вся цепочка операций в рамках гособоронзаказа будет проводиться в одном банке, движение денежных средств между отдельными счетами можно будет легко отследить. По мнению государства, такое нововведение должно сделать расчеты в рамках контракта по гособоронзаказу прозрачными.

Лариса, давайте уточним. Отдельные счета нужны только предприятиям, которые входят в оборонно-промышленный комплекс?

— Нет. Основным исполнителем контракта на изготовление нового танка может быть и крупный военно-промышленный холдинг.

Но важно понимать, что исполнение гособоронзаказа обеспечивают не только заводы, но и малый и средний бизнес, который поставляет упаковочную бумагу, коробки, канцелярию, обслуживает офисную технику, создает сайты, предоставляет транспортные услуги и т.д.

Какие операции можно проводить по счету?

— Операции по отдельным счетам проводятся только после банковского акцепта, то есть согласия кредитного учреждения на проведение операции.

По отдельному счету возможно проводить только те операции, которые осуществляются в рамках гособоронзаказа. То есть перечисление денежных средств контрагенту, снятие наличных и прочие операции должны быть обоснованы документом, который подтвердит, что деньги нужно перевести или снять для обеспечения данного контракта. Просто так переводить деньги со счета на счет нельзя.

Если компания участвует не в одном крупном гособоронзаказе, то следует открыть столько отдельных счетов, в скольких контрактах вы участвуете.

 
До конца декабря этого года в Промсвязьбанке действует акция «Переход к лучшему». В рамках акции банк бесплатно открывает счет, получает три месяца бесплатных платежей, корпоративную карту, бесплатный зарплатный проект, специальный тариф на эквайринг и еще ряд других льгот и скидок.
 

Итог:

Для деятельности компании необходим расчетный счет. Его можно открыть в любом банке.

Для исполнения контрактов в рамках гособоронзаказа потребуется отдельный счет в одном из 11 опорных банков.

Для участия в тендерах для госзакупок понадобится специальный счет. Открыть его можно в одном из 18 банков.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.