Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

К чему приведет чистка страхового рынка?

Центробанк РФ последовательно проводит политику по очищению страхового рынка от недобросовестных и финансово неустойчивых компаний.

Директор Ростовского филиала АО «СОГАЗ» Юрий Усов рассказал корреспонденту ДК о ситуации со страховым рынком в донском регионе:

- В прошлом году из-за нарушения страхового законодательства, финансовой неустойчивости и проблем с платежеспособностью лицензии лишились порядка 70 страховщиков. Отзыв лицензий продолжается и в этом году. Более того, в начале этого года Центробанк объявил, что в зоне риска находится 136 компаний – а это 38% участников страхового рынка. Речь идет о тех страховщиках, которые испытывают проблемы с соблюдением требований регулятора к качеству капитала и активов. По разным оценкам, к концу 2016 года на рынке может остаться две сотни игроков. По сути, на страховом рынке идут те же процессы, которые наблюдаются на протяжении последних двух лет в банковском секторе.

- Как это скажется на бизнесе?

- Я полностью поддерживаю действия ЦБ. По моему мнению, в конечном счете, в данной ситуации дело не в количестве, а в качестве страховых компаний.  И если к 2017 году на рынке останется даже не 200, а 100 страховщиков, но таких, за которые не будет стыдно, это будет хорошим результатом. При этом, уверен, такое сокращение количества страховых компаний не будет критичным для потребителей страховых услуг. Так, по итогам 9 месяцев 2015 года на топ-20 страховщиков Ростовской области пришлось более 87% всех сборов. Для сравнения, за аналогичный период годом раньше на ТОП-20 приходилось около 75% сборов. Притом, что если в 2014 году в ТОП-20 входили 4 региональных игрока, то в 2015 – только один. Сегодня мы наблюдаем концентрацию страхового рынка, когда потребители «голосуют рублем», отдавая предпочтение наиболее крупным и финансово-устойчивым компаниям. И уже сегодня дело не в количестве страховщиков, а в качестве оказания страховых услуг. Поэтому даже если и останется сотня страховых компаний, то она вполне сможет удовлетворить спрос на страхование со стороны потребителей.

- Для чего это нужно региону?

Согласитесь, что для потребителей страховых услуг – и граждан, и юридических лиц – очень важна уверенность в том, что их страховщик внезапно не обанкротится, и при наступлении страхового случая выполнит взятые на себя финансовые обязательства. Поэтому так важен выбор надежной страховой компании. На повышение доверия к страхованию, как финансовому институту, со стороны потребителей и направлены сегодня инициативы ЦБ РФ по очищению этого рынка от недобросовестных игроков.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.