Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Из федерального бюджета выделят 400 млн руб на аэропорт «Южный»

Губернатор Василий Голубев и глава компании «Ренова» Виктор Вексельберг обсудили перспективы сотрудничества в области строительства аэропортового комплекса «Южный».

Василий Голубев и Виктор Вексельберг договорились сформировать перечень конкретных мер по реализации проекта строительства аэропортового комплекса, сообщает пресс-служба губернатора. По словам Вексельберга, у сторон одинаковые взгляды на развитие этого амбициозного проекта.

«У нас в России не так много проектов, связанных со строительством хабов с нуля. Это, как правило, либо реконструкция, либо модернизация чего-то действующего. Здесь же будет реализовываться проект в полном смысле «гринфилд». Поэтому он потребует полной координации федеральных и областных органов власти, окружных и нас как инвесторов этого проекта», - отметил инвестор.

Проектные работы по «Южному» начнутся уже в будущем году. На хаб «Южный» федеральный бюджет предусматривает 400 млн руб.

В ходе прошедшей недавно пресс-конференции Василий Голубев отметил, что на данном этапе правительство области сделало все, что от него зависит. «Это один из важнейших проектов для региона. Для него мы зарезервировали земли, создали структуру. А пока пусть нынешний аэропорт поработает. Нужно решить проблемы с реконструкцией взлетно-посадочной полосы, которая требует обслуживания и завершения ремонта», - отметил губернатор.

Василий Голубев рассказал о выборе места расположения нового аэропортового комплекса. Изначально было два варианта: либо аэропорт должен был появиться между Батайском и Ростовом-на-Дону, либо в поселке Грушевском в Аксайском районе.

В первом случае глиссада (траектория полета самолета) оставалась в зоне очень плотной жилой застройки. «Если бы там разместился хаб, ни о каком стадионе на Левом берегу к ЧМ-2018 не могло бы идти и речи, так как над такими объектами самолеты летать не могут. Роза ветров и те туманы, которые приходят в ноябре-декабре в этой зоне, значительно больше, чем в Грушевке, да и транспортные возможности там интереснее», - добавил Василий Голубев.

Проектно-сметная документация должна быть готова к 2014 гг. Общая стоимость проекта – 27,4 млрд руб. Аэропорт будет принимать практически все типы воздушных судов. Проект создаст 20 тыс рабочих мест непосредственно в аэропорте и около 40 тыс – в сопутствующей сфере. Планируемый объём перевозок пассажиров составит на 1-м этапе 6-8 млн человек и 50-70 тысяч тонн грузов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.