Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Итоги участия Ростовской области на форуме в Сочи. Рейтинг регионов ЮФО

Регионы РФ подвели итоги участия в Международном инвестиционном форуме "Сочи-2014". DK.RU выяснил, кому из субъектов ЮФО подвернулся самый большой улов в виде привлеченных инвестиций.

В рамках Международного инвестфорума в Сочи, который проходил на прошлой неделе, регионы РФ подписали около 400 контрактов на сумму свыше 600 миллиардов рублей.

В этом году самым успешным оказался Краснодарский край, которому удалось заключить 310 контрактов на общую сумму, превышающую 353 млрд рублей, что стало абсолютным рекордом. Прирост привезенного с форума инвестиционного портфеля по сравнению с 2013 годом составил 19,2 млрд рублей. При этом общая стоимость проектов, представленных регионом на форуме превысила 530 млрд рублей.

На втором месте среди регионов ЮФО расположилась Ростовская область, которой удалось заключить 15 меморандумов о сотрудничестве на общую сумму 133 млрд рублей, что составило почти пятую часть от всех контрактов, заключенных участниками форума в этом году. Инвесторам было представлено более 180 проектов на общую сумму свыше 950 млрд рублей. 

Тройку лидеров закрывает Волгоградская область, инвестиционные вложения в экономику региона по итогам форума составят 55 млрд. рублей. 

«Нынешние соглашения – это не просто договоренность что-то когда-то построить, не «меморандумы о намерениях», а конкретные соглашения. Когда есть земельный участок, когда мы понимаем, каково инженерное обеспечение этого участка, понимаем участие области в этом проекте, мы выходим на гораздо большую конкретику, чем при подписании меморандумов, которые можно растягивать во времени», - прокомментировал итоги участия в сочинском форме губернатор Ростовской области Василий Голубев

 

Одной из наиболее привлекательных для вложения средств оказалась строительная сфера. Так по информации Агентства инвестиционного развития Ростовской областипо итогам «Сочи-2014» в строительный комплекс региона придет свыше 120 млрд рублей инвестиций. В частности, на форуме было подписано два соглашения с ГК «ВКБ» - по строительству жилого комплекса «Суворовский» в  Ростове-на-Дону (32 млрд рублей) и строительству газобетонного завода (1,3 млрд рублей). С компанией «ИНТЕКО» подписан целый пакет соглашений в сфере стройиндустрии на общую сумму почти в 50 млрд рублей. Соглашение с компанией «Девелопмент-Юг» связано со строительством новых жилых комплексов с высокой долей доступного жилья (объем инвестиций – 40 млрд рублей).

Справка:

Международный инвестиционный форум «Сочи-2014» посетило более 90 тысяч человек, в том числе - 9700 участников из 74 регионов и 37 стран. Самые многочисленные иностранные делегации прислали Китай, Германия, Турция, Франция, Швейцария, Япония. На площадке форума, в выставочных залах бывшего олимпийского Медиацентра работали более 80 экспонентов, в том числе впервые -экспозиция Крымского федерального округа.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.