Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Инвесторы разработали проект "Донской Трои" в Ростове-на-Дону

Поселениям на месте территории нынешнего Ростова-на-Дону около двух с половиной тысяч лет, частный инвестор намерен сохранить археологическое наследие и открыть интересные объекты.

 Заместитель мэра Ростова-на-Дону по вопросам экономики Виталий Золотухин рассказал о проекте развлекательно-исторического комплекса, который реализуется в Ростове-на-Дону под рабочим названием  «Донская Троя». Новый туристический объект будет расположен рядом с Ливенцовской крепостью. Напомним, что на указанной территории была возведена  единственная европейская крепость эпохи бронзы, расположенная на правом берегу Мертвого Донца между поселками Ливенцовка и Каратаево.

Инвестор намерен не только провести  здесь археологические раскопки, но и открыть ряд интерактивных и развлекательных площадок, которые бы увеличили туристическую привлекательность объекта, включая игровые площадки по военному искусству прошлого и древним ремеслам. Поблизости предполагаются также водные экскурсии, которые бы воссоздавали атмосферу "плавания в древность". 

"Для того, чтобы этот проект запустить, нужно отводить земельный участок, а это довольно проблематично, тем более, на этом земельном участке у нас расположены объекты культурно-археологического наследования. Туда нужно подтягивать хотя бы минимальную транспортную инфраструктуру, давать разрешение на застройку. Во всяком случае проект в работе, мы от него не отказываемся", - отметил Виталий Золотухин. 

По словам чиновника, проект также приобретает актуальность к Чемпионату мира по футболу - 2018, однако конкретные сроки его реализации пока не называются.

Как рассказывал ранее индивидуальный предприниматель, историк Артур Исаков, воссозданный археологический комплекс будет рассчитан на посещение гостями города, школьниками и студентами. В рамках реализации проекта предполагается музеефикация сохранившихся участков крепости и захоронений. Для этого потребуется проведение археологических раскопок и воссоздание  внешнего облика крепости. Над могильником и культурным слоем древнего поселения предполагается построить специальные павильоны. Ориентировочная стоимость проекта составляет не менее 30 млн рублей.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.