Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Инвесторы проектов по реконструкции кинотеатров столкнулись с земельным вопросом

Министерство и научно-методический совет дали три месяца собственнику на корректировку эскизного проекта реконструкции кинотеатра "Россия".

Как рассказал в ходе пресс-конференции в ИА "Интерфакс" министр культуры Ростовской области Александр Резванов, у министерства есть серьезные претензии к собственнику объекта. 


"У нас прошли несколько методических советов. Нас смущает - не совсем с соблюдением законодательства проводилась разборка помещения и стен этого объекта, - приводит агентство слова г-на Резванова. - Мы настаиваем на сохранении этого объекта. И первая точка несогласия с проектом, который создали собственники, это то, что появится громадный центр, который искажает всю парковую зону нашего центрального парка имени М.Горького - порядка 24 тыс. кв. метров. А исходная площадь здания - 2,5 тыс. кв. метров".

 

Как сообщил ранее в ходе одного из совещаний в администрации города исполнительный директор ОАО «Киноконцертный комплекс «Россия» Юрий Хортов, инвестор намерен возвести девятиуровневый комплекс с двумя подземными и семью надземными этажами. При этом сохранится киноконцертное назначение здания – здесь будут работать кинозалы и джазовый Центр им. Кима Назаретова со зрительским залом на 400 мест.

Интересно, что с ситуацией нехватки земли под реализацию проекта столкнулся и киноконцертный комплекс "Юбилейный". Так в ходе разработки проекта реконструкции была выявлена необходимость выделения дополнительного земельного участка.  Об этом на совещании в мэрии рассказал и.о. генерального директора компании Антон Каунов.

Проект будет представлять собой современный центр с тремя кинозалами, игровой зоной и рестораном. По условиям конкурса предполагается также возможность трансформации одного из кинозалов в концертную площадку или площадку для проведения фестивалей, вместимостью не менее 700 мест. 

Фото:http://donnews.ru

Напомним, что для реализации на условиях муниципально-частного партнерства ивестиционного проекта было создано совместное предприятие ОАО «Киноконцертный комплекс “Юбилейный”, учредителями которого являются ООО «Солнечный круг» и муниципальное образование «Город Ростов-на-Дону» в лице Департамента имущественно-земельных отношений Ростова. 

"Дело в том, что оба здания были построены десятки лет тому назад и, конечно, инфраструктура объектов не рассчитана на то, чтобы вместить столь современные проекты без серьезных внутренних изменений. Такие дополнения, как концертная площадка, или ресторан сделают кинотеатры более конкурентоспособными на рынке. Если инвесторам из-за нехватки земли придется отказаться от таких коммерческих дополнений, это скажется на скорости окупаемости. Тем не менее, я думаю, что в любом случае и тот, и другой проект найдут своих зрителей", - прокомментировала заместитель директора компании Alter Ego Consult Евгения Грек

По словам Алексея Черноокова, директора кинотеатра «Большой», после реконструкции оба этих кинотеатра будут иметь спрос: «Рынок Ростова не перенасыщен. Конечно, часть зрителей они заберут у других кинотеатров города, но не критично. Например, «Юбилейный» возьмет на себя аудиторию р-н Сельмаш и 2-й поселок Ордженикидзе».
 
По данным Невафильм Research, на 1 декабря 2013 г. в Ростове-на-Дону насчитывалось 47 современных кинозалов в 9 кинотеатрах (среднее число экранов на кинокомплекс – 5,2). Около 70% кинозалов города принадлежит сетевым операторам. Как отмечают аналитики Невафильм Research, на рынке кинопоказа Ростова-на-Дону действуют 4 сетевых оператора кинотеатров федерального уровня. Первое место в городе по числу залов занимает киносеть «Чарли» и «Люксор» (по 9 залов у каждой), на втором – «Киномакс» (8 залов), на третьем – «Синема стар» (7 залов). Среди региональных кинотеатров первое место занимает «Большой» с его 11 залами.
Большая часть кинотеатров города расположена в торгово-развлекательных центрах. По словам Алексея Черноокова, наличие дополнительной инфраструктуры повышает посещаемость кинотеатра.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.