Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Инвесторов на земли территории "Азов-Сити" будут искать до конца февраля

Донская часть игорной зоны Азов-Сити продолжает оставаться в подвешенном состоянии. До конца февраля 2014 года губернатор поручил определиться с использованием земельных участков.

Такое поручение Василий Голубев дал в ходе совещания по итогам работы министерства имущественных и земельных отношений области, которое состоялось 28 января.

Отметим, что на сегодняшний день в собственности Ростовской области находится 16 земельных участков бывшей игорной зоны общей площадью 998,5 га. Только один из них, площадью 1,5  га предоставлен на праве аренды немецкой компании SoWiTec Group, занимающейся развитием ветроэнергетики, для установки ветроизмерительной мачты. 

Инвестор для участка был найден с участием АИР РО с целью реализации проекта строительства ветропарка мощностью до 100-200 мВт. Стоимость проекта оценивается порядка 6 млрд рублей.
 
«Азов-сити» - изначально малопривлекательная для инвесторов территория. Когда Федерация собиралась там создавать игорную зону, подразумевалось, что как раз игорная зона станет основным  драйвером развития этого своеобразного «медвежьего угла» на границе Краснодарского края и Ростовской области. Оттого что федеральные власти пересмотрели свои намерения и перенесли игорную зону поближе к крупным городам и курортам в район Анапы, инвестиционная привлекательность территории бывшей «Азов-сити», естественно, не выросла. Поэтому считаем большой удачей, что смогли локализовать там проект ветропарка немецкой компании SoWiTec", - комментировал ранее генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков.
 
Что касается оставшихся участков министерство сельского хозяйства региона предложило использовать их для сельскохозяйственного производства. Как сообщила пресс-служба губернатора, два фермерских хозяйства заявили готовность взять в аренду эти земли и начать их обработку.
 
"Мы должны либо воспользоваться предложениями инвесторов, получив от них гарантии реализации проекта, либо вернуть земли в категорию сельскохозяйственного назначения, но земля должна быть вновь введена в оборот",  - определил задачу Василий Голубев.
Напомним, что ликвидация касалась только части игорной зоны в Азовском районе Ростовской области. Отныне южное игорное пространство располагается только на территории Краснодарского края. Напомним, проект об исключении Ростовской области из Южной игорной зоны в конце 2010 года в спешном порядке был одобрен Госдумой, Советом Федерации, соответствующий закон подписал и президент России.

 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.