Подписаться
Курс ЦБ на 04.07
78,78
93,12

Инвестиции в программу водоснабжения составят 2,5 млрд руб

Губернатор Ростовской области Василий Голубев поручил разработать долгосрочную целевую программу развития водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод Ростовской области на 2012-2017 годы.

Реализация программы предусматривает инвестиции из областного бюджета на сумму свыше 2,5 миллиарда рублей. Целью программы является увеличение числа жителей области, обеспеченных питьевой водой высокого качества, сокращение доли водопроводных и канализационных сетей, нуждающихся в замене, и снижение аварийности. Кроме того, программа нацелена на стабилизацию эпидемиологической обстановки в области. В рамках программы должны быть построены, реконструированы и капитально отремонтированы областные и муниципальные объекты водопроводно-канализационного хозяйства.

В Ростовской области эксплуатируется свыше 1,5 тысячи водопроводов, из них для населения используется около 1,2 тысячи.

Утечки и неучтенный расход воды в системах водоснабжения составляют более 40%. Основными причинами высоких потерь являются изношенность сетей и отсутствие систем противоаварийной защиты. В целом по области на конец 2010 года почти 48% водопроводных сетей и около 40% канализационных сооружений нуждались в замене. Свыше 45% сельских населенных пунктов не оборудованы сооружениями централизованного водоснабжения - их жители пользуются колодезной и привозной водой.

Одной из острых проблем остается низкое качество воды. По словам донского губернатора, отсутствие надежного обеспечения жителей качественной питьевой водой - это краеугольная проблема в нашей области, во многом сдерживающая социально-экономическое развитие всего региона.
 

Самое читаемое
  • Дроны ВСУ впервые атаковали Ижевск, есть погибшие и тяжелораненыеДроны ВСУ впервые атаковали Ижевск, есть погибшие и тяжелораненые
  • Дмитрий Каменщик пытается остановить национализацию ДомодедовоДмитрий Каменщик пытается остановить национализацию Домодедово
  • В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%
  • Бывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонииБывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонии
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.