Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Инвестиции поищут за вознаграждение

Извещение о конкурсе на привлечение инвестиций в регион размещено на сайте госзакупок области. Победитель конкурса должен в течение трех лет привлекать в регион инвесторов, сопровождать их, готовит

Департамент инвестиций и предпринимательства Ростовской области объявил конкурс на привлечение $1,525 млрд за три года и 120 млн рублей. Процесс привлечения инвестиций в регионе пока далек от совершенства, признает администрация области. Виновные найдены и наказаны.

Извещение о конкурсе на привлечение инвестиций в регион размещено на сайте госзакупок области. Победитель конкурса должен в течение трех лет привлекать в регион инвесторов, сопровождать их, готовить предложения по созданию благоприятных экономических условий, а также выдвигать предложения по совершенствованию законодательной базы региона, сказано в документации.
Рабочий процесс победителя конкурса будет состоять из трех этапов. Например, по итогам 2012 года надо привлечь $575 млн, $450 млн в 2013 г. и $500 млн в 2014 г. Контракт с департаментом считается исполненным при соблюдении одного из семи условий. Например, инвестор (после того, как его привлек победитель конкурса) начнет процедуру приобретения прав на землю для реализации своего проекта или же он заключит соглашение (меморандум) с администрацией области. Заявки на конкурс принимаются до 12 сентября.
Аналогичные конкурсы (на привлечение инвестиций) в 2004 и 2010гг. проводило министерство экономики области. Оба их выигрывало Агентство инвестиционного развития области (АИР), причем на почти схожих условиях. Например, в апреле 2010 г. АИР за 131 млн рублей (начальная цена контракта была 150 млн рублей) до конца 2014 года обязывалось привлечь не менее $2 млрд в регион, а также вносить не менее двух предложений в год по совершенствованию законодательной и нормативной правовой базы области. В 2011 году контракт расторгли по обоюдному согласию сторон, говорит начальник отдела инвестиций департамента Александр Данко. Причины он не называет. Не называет их и исполнительный директор АИР Игорь Бураков, но говорит, что АИР планирует участвовать в новом конкурсе. Претензий к деятельности АИР не было, уверяет Игорь Бураков, так как АИР отработал с превышением контрактного задания на 29% (привлек в регион 388 млрд рублей инвестиций).
В начале августа губернатор области Василий Голубев раскритиковал темпы привлечения инвестиций на Дон. По планам администрации, к 2014 году их объем должен вырасти до 365 млрд рублей в год. Пока же процесс привлечения далек от совершенства. За 2011 г. область должна привлечь 195 млрд рублей в основной капитал, однако по итогам полугодия есть отставание по плану на 16%, признал на коллегии вице-губернатор Сергей Горбань.
Крайним в этой ситуации оказался директор департамента инвестиций Сергей Брылев, который, по словам господина Горбаня, «не потянул объем работы», и 8 августа губернатор объявил о его отставке. Свою должность Сергей Брылев занимал с ноября 2010 года, при этом, по словам чиновника администрации, господин Брылев последние три месяца перед отставкой по разным причинам отсутствовал на рабочем месте (в основном по состоянию здоровья).
До конца года департамент инвестиций также потратит почти 40 млн рублей на различные мероприятия. Информация об этих конкурсах также размещена на сайте госзакупок.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.