Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Инновационные офисы Ростова: максимальный комфорт для сотрудников

Ростовские компании потихоньку перенимают тренд столиц - создавать офисы с креативным дизайном и инновационными подходами к рабочему пространству. "ДК" побывал в гостях у трех таких фирм.

Домик в деревне


Устав от окружения офисных клерков в центре Ростова, коллектив дизайн-группы M.A.D. переехал в деревню. Уже два с половиной года команда креативит среди донских пейзажей и без городского шума.
Первый офис M.A.D. располагался в БЦ «Ростовский». Тогда по соседству с командой находилось также строительное подразделение компании. Однако творческому коллективу M.A.D. необходимо было больше пространства и «воздуха». «Никита (Никита Мазанов, соучредитель компании, — прим. ред.) в х. Красный Крым присматривал дом. Приехав туда в очередной раз, он увидел вывеску «продается» на одном из участков. Спустя некоторое время мы этот участок купили вместе с домиком, а через несколько месяцев переоборудовали его под офис», — рассказывает Светлана Андреева-Щепетева, соучредитель группы.
Уже больше двух лет команда M.A.D. работает в деревне. Старенький домик превратился в уютный офис с коврами на стенах, авторскими люстрами и винтажной мебелью. Многие детали интерьера были привезены из поездок заграницу, куплены на блошиных рынках. Но, несмотря на нетипичное расположение, рабочее пространство зонировано по всем правилам: у каждого из соучредителей — свой кабинет; отдельный кабинет также у управляющего проектами; два дизайнера расположились в общей комнате; там же стол для переговоров и по совместительству — обеденный.
С течением времени на территории участка появилось еще одно строение — мебельный цех. В будущем учредители планирует облагородить территорию и построить на ней теплицу. «Нам не принципиально находиться в городе в рабочее время, рядом с бизнесом и людьми. Связями, переговорами занимается Никита. Остальной коллектив здесь, — объясняет Светлана Андреева-Щепетева. — И несмотря на то, что обстановка в этом офисе довольно расслабляющая, все сотрудники придерживаются графика, то есть рабочий день с 9 утра и до 17.30. Правда, последнее время приходится немного задерживаться, поскольку очень много работы».
M.A.D. разрабатывает дизайн заведений общепита и занимается его реализацией «под ключ». Большая часть заказчиков находится в Краснодарском крае. «Мы делаем проекты для заведений Краснодара, Новороссийска, Анапы и других городов края. Кубанский ресторанный рынок развит больше ростовского, он динамичнее и игроков на нем больше», — добавляет Светлана Андреева-Щепетева. К концу текущего года команда планирует сдать порядка двадцати проектов, в числе которых и два ростовских.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На работе, как дома


Офис «Радио Ростова» — это плод творчества сотрудников компании. Идея этого интерьера — позволить коллективу свободно коммуницировать между собой и в то же время иметь личное рабочее пространство.
В это помещение коллектив «Радио Ростова» переехал в конце 2010 года. Сначала здесь был стандартный офисный ремонт и два больших пустых помещения: одно — на первом этаже, другое — на втором. В процессе заселения помещение модернизировалось и приобретало свой нынешний облик. На первом этаже разместились ресепшн, рекламный отдел, продакшн и отдел новостей, а также переговорная и барная зона. Гордость сотрудников — коллекция радио, которая собирается уже долгое время. Также на первом этаже есть гимнастические кольца и качели — излюбленное место управляющего директора «Радио Ростова» Александра Щербаченко. Его кабинет находится на втором этаже. Там же — площадка для проведения различных мероприятий: выступлений, презентаций. Специально для этого уже оборудована мягкая зона, сцена
и барная стойка.
Необычный дизайн имеет студия звукозаписи: дверь в нее оформлена как сейф. Здесь же нет ровных поверхностей, чтобы получить более качественный звук. Популярностью среди сотрудников офиса пользуется закрытый дворик, где расположились стол, лавки, мягкие кресла и баскетбольное кольцо. Сотрудники «Радио Ростова» признаются: их рабочее пространство оборудовано так, что отсюда совсем не хочется уходить домой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эмоционально комфортный офис

Офис компании «Яндекс» в Ростове-на-Дону четко зонирован: ресепшн, комната для сотрудников, кабинет руководителя и две переговорки. Первая рассчитана на встречи 5‑6 человек и оборудована большим монитором для проведения видеоконференций. Вторая пока переоборудована под офис, но легко трансформируется в пространство для любых целей: проведение семинаров для партнеров и тренингов для сотрудников, переговоров и внутренних мероприятий. Но скоро сотрудники из нее переедут в новые помещения: компания в Ростове активно расширяется и уже арендовала соседние со своим офисом площади в БЦ «Гвардейский». «У всех офисов компании «Яндекс» в разных городах есть традиция — называть комнаты переговоров, — рассказывает Елена Клейменова, руководитель офиса продаж компании «Яндекс» в Ростове. — У нас переговорки гордо носят названия двух фирменных поездов Ростов — Москва: «Атаман Платов» и «Тихий Дон».
Интерьер разрабатывали сотрудники головного офиса. Дизайнеры и архитекторы следили за соответствием интерьера фирменному стилю компании, подбирали цвета, фактуры, однако согласовывали с местным руководством планировку, рассадку людей, зоны отдыха и т. д. «Зоны отдыха — наша особая гордость, — продолжает Елена Клейменова. — Они есть во всех помещениях офиса для того, чтобы сотрудники могли уединиться, подумать
в тишине, сменить обстановку. А также почитать — у нас прекрасная библиотека, которую мы собираем сами».

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.