Подписаться
Курс ЦБ на 28.06
78,46
92,27

Инновационные офисы Ростова: максимальный комфорт для сотрудников

Ростовские компании потихоньку перенимают тренд столиц - создавать офисы с креативным дизайном и инновационными подходами к рабочему пространству. "ДК" побывал в гостях у трех таких фирм.

Домик в деревне


Устав от окружения офисных клерков в центре Ростова, коллектив дизайн-группы M.A.D. переехал в деревню. Уже два с половиной года команда креативит среди донских пейзажей и без городского шума.
Первый офис M.A.D. располагался в БЦ «Ростовский». Тогда по соседству с командой находилось также строительное подразделение компании. Однако творческому коллективу M.A.D. необходимо было больше пространства и «воздуха». «Никита (Никита Мазанов, соучредитель компании, — прим. ред.) в х. Красный Крым присматривал дом. Приехав туда в очередной раз, он увидел вывеску «продается» на одном из участков. Спустя некоторое время мы этот участок купили вместе с домиком, а через несколько месяцев переоборудовали его под офис», — рассказывает Светлана Андреева-Щепетева, соучредитель группы.
Уже больше двух лет команда M.A.D. работает в деревне. Старенький домик превратился в уютный офис с коврами на стенах, авторскими люстрами и винтажной мебелью. Многие детали интерьера были привезены из поездок заграницу, куплены на блошиных рынках. Но, несмотря на нетипичное расположение, рабочее пространство зонировано по всем правилам: у каждого из соучредителей — свой кабинет; отдельный кабинет также у управляющего проектами; два дизайнера расположились в общей комнате; там же стол для переговоров и по совместительству — обеденный.
С течением времени на территории участка появилось еще одно строение — мебельный цех. В будущем учредители планирует облагородить территорию и построить на ней теплицу. «Нам не принципиально находиться в городе в рабочее время, рядом с бизнесом и людьми. Связями, переговорами занимается Никита. Остальной коллектив здесь, — объясняет Светлана Андреева-Щепетева. — И несмотря на то, что обстановка в этом офисе довольно расслабляющая, все сотрудники придерживаются графика, то есть рабочий день с 9 утра и до 17.30. Правда, последнее время приходится немного задерживаться, поскольку очень много работы».
M.A.D. разрабатывает дизайн заведений общепита и занимается его реализацией «под ключ». Большая часть заказчиков находится в Краснодарском крае. «Мы делаем проекты для заведений Краснодара, Новороссийска, Анапы и других городов края. Кубанский ресторанный рынок развит больше ростовского, он динамичнее и игроков на нем больше», — добавляет Светлана Андреева-Щепетева. К концу текущего года команда планирует сдать порядка двадцати проектов, в числе которых и два ростовских.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На работе, как дома


Офис «Радио Ростова» — это плод творчества сотрудников компании. Идея этого интерьера — позволить коллективу свободно коммуницировать между собой и в то же время иметь личное рабочее пространство.
В это помещение коллектив «Радио Ростова» переехал в конце 2010 года. Сначала здесь был стандартный офисный ремонт и два больших пустых помещения: одно — на первом этаже, другое — на втором. В процессе заселения помещение модернизировалось и приобретало свой нынешний облик. На первом этаже разместились ресепшн, рекламный отдел, продакшн и отдел новостей, а также переговорная и барная зона. Гордость сотрудников — коллекция радио, которая собирается уже долгое время. Также на первом этаже есть гимнастические кольца и качели — излюбленное место управляющего директора «Радио Ростова» Александра Щербаченко. Его кабинет находится на втором этаже. Там же — площадка для проведения различных мероприятий: выступлений, презентаций. Специально для этого уже оборудована мягкая зона, сцена
и барная стойка.
Необычный дизайн имеет студия звукозаписи: дверь в нее оформлена как сейф. Здесь же нет ровных поверхностей, чтобы получить более качественный звук. Популярностью среди сотрудников офиса пользуется закрытый дворик, где расположились стол, лавки, мягкие кресла и баскетбольное кольцо. Сотрудники «Радио Ростова» признаются: их рабочее пространство оборудовано так, что отсюда совсем не хочется уходить домой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эмоционально комфортный офис

Офис компании «Яндекс» в Ростове-на-Дону четко зонирован: ресепшн, комната для сотрудников, кабинет руководителя и две переговорки. Первая рассчитана на встречи 5‑6 человек и оборудована большим монитором для проведения видеоконференций. Вторая пока переоборудована под офис, но легко трансформируется в пространство для любых целей: проведение семинаров для партнеров и тренингов для сотрудников, переговоров и внутренних мероприятий. Но скоро сотрудники из нее переедут в новые помещения: компания в Ростове активно расширяется и уже арендовала соседние со своим офисом площади в БЦ «Гвардейский». «У всех офисов компании «Яндекс» в разных городах есть традиция — называть комнаты переговоров, — рассказывает Елена Клейменова, руководитель офиса продаж компании «Яндекс» в Ростове. — У нас переговорки гордо носят названия двух фирменных поездов Ростов — Москва: «Атаман Платов» и «Тихий Дон».
Интерьер разрабатывали сотрудники головного офиса. Дизайнеры и архитекторы следили за соответствием интерьера фирменному стилю компании, подбирали цвета, фактуры, однако согласовывали с местным руководством планировку, рассадку людей, зоны отдыха и т. д. «Зоны отдыха — наша особая гордость, — продолжает Елена Клейменова. — Они есть во всех помещениях офиса для того, чтобы сотрудники могли уединиться, подумать
в тишине, сменить обстановку. А также почитать — у нас прекрасная библиотека, которую мы собираем сами».

 

Самое читаемое
  • «Лента» купила одну из крупнейших уральских торговых сетей«Лента» купила одну из крупнейших уральских торговых сетей
  • В Екатеринбурге судят главного борца с коррупцией — его обвинили в получении взяткиВ Екатеринбурге судят главного борца с коррупцией — его обвинили в получении взятки
  • В Екатеринбурге на неопределенный срок закрывается ТРЦ «Гринвич»: что произошлоВ Екатеринбурге на неопределенный срок закрывается ТРЦ «Гринвич»: что произошло
  • Имущество ГК «Борец» окончательно отошло в пользу государстваИмущество ГК «Борец» окончательно отошло в пользу государства
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.