Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Индекс физического объема инвестиций замедлил падение

Анализ инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов, включенных в реестр инвестиционных проектов Ростовской области за 9 месяцев 2011 года.

По итогам 9 месяцев 2011 года несколько сократилась глубина падения индекса физического объема инвестиций в основной капитал относительно января - марта 2011 года на 2,2 процента.

В январе-сентябре 2011 года наблюдается оживление инвестиционной активности у крупных и средних организаций. Из представленного сегодня администрацией области анализа инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов стало известно, что индекс физического объема у данной категории участников инвестиционного процесса составил 82,8% против 73,5% в январе-марте 2011 года. Объем инвестиций малых предприятий (кроме микро) по экспертной оценке должен превысить показатели января-сентября 2010 года, индекс физического объема впервые, начиная с января 2009 года, будет иметь положительную динамику - 101 процент (в январе - марте 81,9%) , у индивидуальных застройщиков инвестиций освоено почти на 4 процента больше, по сравнению с январем-сентябрем 2010 года.

С целью отслеживания хода реализации приоритетных инвестиционных проектов департамент инвестиций и предпринимательства Ростовской области совместно с Ростовстатом в октябре 2011 года провели мониторинг предприятий, включенных в реестр инвестиционных проектов, с запланированными сроками окончания строительства и ввода в эксплуатацию объектов с 2011 по 2014 годы.

Обследованием было охвачено 161 предприятие, количество проектов с вышеуказанными сроками завершения строительства составило 203 единицы с проектной стоимостью 308,5 млрд рублей.

Распределение инвестиционных проектов по министерствам сложилось следующим образом:

На организации, курируемые министерством сельского хозяйства и продовольствия области, приходится 85 проектов или почти 42 процента от общего числа проектов, обследованных в октябре в рамках мониторинга хода реализации региональных инвестиционных проектов.

Предприятиями министерства промышленности и энергетики будет осуществляться 52 проекта - это четверть проектов от их общего числа по области.

Департамент потребительского рынка контролирует выполнение 19 инвестиционных проектов (более 9%); предприятия, курируемые министерством строительства, архитектуры и территориального развития за период с 2011 по 2014 годы планируют завершить реализацию 15 проектов (более 7%) - это строительством жилья и дополнительных мощностей по производству строительных материалов; 8 проектов (или около 4% от общего числа) приходится на министерство транспорта.

Под патронатом департамента инвестиций и предпринимательства будут находиться 5 проектов (более 2 %), связанных с дальнейшим развитием бизнес-сотрудничества и туризма, в том числе и делового (строительство новых бизнес-комплексов, конгресс-центров и гостиниц); 3 проекта – у министерства информационных технологий и связи.

В реализации приоритетных региональных инвестиционных проектов будут задействованы и организации, курируемые областными министерствами, такими как: министерство ЖКХ (6 проектов, что составляет почти 3 процента от общего числа инвест-проектов, обследованных предприятий и организаций), министерство по физической культуре (4 проекта), министерство здравоохранения, министерство культуры и министерство общего и профессионального образования Ростовской области (по 1 проекту).
 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.