Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Имущество ростовского завода «Стройфарфор» оценили в 1,3 млрд рублей

Как сообщается в едином федеральном реестре сведений о банкротстве, сроки и порядок продажи крупнейшего производителя керамической плитки уже определены.

8 мая состоялось заседание комитета кредиторов ОАО «Стройфарфор», была определена начальная цена продажи заложенного имущества и сроки реализации. Согласно информации в реестре, стоимость шахтинского «Стройфарфора» - 1,3 млрд рублей. Цена имущества, не находящегося в залоге – 66,3 тыс. рублей.

Процедуру конкурсного производства на «Стройфарфоре» ввели в декабре 2014 года, пишет «Коммерсант-Юг». Компания на 100%  принадлежит основателю холдинга «Юнитайл» Лазарю Шаулову. В 2012 году компания подала заявление о банкротстве из-за задолженности перед кредиторами в 6 млрд рублей. Основной кредитор – Сбербанк (2,7 млрд рублей). После Шаулов договорился с московским предпринимателем Леонидом Маевским о выкупе части долга, началась реструктуризация задолженности. В декабре 2013 года Лазарь Шаулов и Леонид Маевский разошлись в понимании, кто из них владеет ГК. Основания имел так считать и один, и другой бизнесмен. До февраля 2014 года между предпринимателями шла корпоративная война, Лазарь Шаулов через суд менял руководство компании. Точку в конфликте поставила инвестиционная компания A1 (входит в «Альфа-Групп»), известная тем, что ее привлекают в «специальных ситуациях». В прошлогоднем интервью «Коммерсанту» еще действующий президент компании Михаил Хабаров рассказывал, что компания использует возможности «войти в актив с дисконтом, а потом реализовать свою долю по справедливой стоимости».

A1 заявила в 2014 году, что получила контроль на 100% акций «Стройфарфора».

Летом прошлого года А1 сообщила, что выкупила права требования у Сбербанка к «Стройфарфору» на 2 млрд руб, пишет «Коммерсант». Обеспечением по этому долгу были 75% акций «Стройфарфора». Позднее ФАС удовлетворила ходатайство аффилированного с А1 кипрского офшора о приобретении 100% акций АО.

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.