Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«ИмоРосИндастри» создаст в Ростове парк для логистов

Новый логистический парк будет располагаться на 23-м км трассы «Дон». Как сообщили «ДК» в корпорации «Ростик Групп», под строительство уже выкуплен участок площадью 58,7 га. Стоимость проекта оцени

В начале октября компания «ИмоРосИндастри», созданная бельгийской компанией Immo Industry и российской «Ростик групп», заявила о своем намерении построить в Ростове крупный логистический парк. Инвестором этого проекта выступит британская инвестиционная компания Belgravia.

Новый логистический парк будет располагаться на 23-м км трассы «Дон». Как сообщили «ДК» в корпорации «Ростик Групп», под строительство уже выкуплен участок площадью 58,7 га. Стоимость проекта оценивается девелоперами в $150 млн. Логопарк будет введен в эксплуатацию в конце 2008 г. О подробностях проекта корреспонденту «ДК» рассказал директор компании Tavistock Communications ДЖОН ВЕСТ, отвечающей за связи с общественностью финансовой группы Belgravia.

Мистер Вест, почему столь крупный логистический парк решено построить именно в Ростове?

— «ИмоРосИндастри» делает ставку только на города с населением более миллиона человек. Ростов-на-Дону входит в десятку крупнейших городов России и в последние годы демонстрирует значительный экономический рост. Сегодня здесь работают офисы многих крупных российских и зарубежных компаний, доходы населения растут, и город постепенно трансформируется в современный индустриальный и технологически развитый центр. Мы рассчитываем, что реализация нашего проекта будет стимулировать приток иностранного капитала в Ростов. А это в свою очередь будет способствовать образованию новых рабочих мест, развитию местных девелоперов, инженерной и конструкторской сфер.

Кроме Ростова, мы планируем по- строить крупные объекты еще в десяти крупных российских городах, но начало их строительства начнется не раньше 2008 г. Всего будет освоено 15 земельных участков общей площадью два млн кв. м, и в эти проекты мы собираемся инвестировать около $2 млрд.

В последние годы многие ростовские и федеральные девелоперы и операторы логистических центров заявили о своих планах строительства собственных складских объектов в Ростове до 2010 г. Чем ваш проект отличается от других?

— Масштабами. Такие парки характерны для Европы, а в России и СНГ их пока несколько, крупнейший, площадью 400 тыс. кв. м, строится в Подмосковье. Отличает наш проект используемая нами модель комплексного логистического решения, уникальная для России. Кроме того, «ИмоРосИндастри» принимает на себя всю ответственность за объекты, начиная от дизайна, инженерных конструкций, разрешительных документов до самого строительства, которое будет вестись по ускоренной технологии.

Кто может стать арендатором в вашем логистическом парке?

— Прежде всего — сеть отелей Hilton, которая намерена развиваться в России, и точки общепита компании «Ростик Групп». Belgravia уже заключила эксклюзивное партнерское соглашение с Hilton Group о строительстве сети отелей под брендами Hampton Inn и Garden Inn. Значительная их часть будет находиться именно на территории наших парков. Мы рассчитываем нашими арендаторами увидеть крупные логистические компании, которые или уже работают в регионе, или планируют выйти сюда в 2008—2010 гг. Мы создаем этот парк именно для них, и предусмотрели возможности для оптимизации складских помещений, если арендатор начнет расширять свою логистическую деятельность в регионе.

Кто будет управлять логистическим парком в Ростове?

— В Ростове, равно как и в других городах нашего присутствия, комплексами будет управлять компания «ИмоРосИндастри». Уже сейчас в ней сформировано несколько специализированных подразделений: отдел по эксплуатации и управлению недвижимостью, отдел логистических и производственных решений, задача которого — оказывать консультации арендаторам по вопросам оптимизации логистики и производства. Строительством объектов на территории парков будет управлять подразделение ImmoRosIndustry Contracting.

мнение
Новый логистический парк может снизить стоимость аренды складов
Александр Амитон
директор «Южной логистической компании»
Я считаю, что строительство нового логистического парка находится в рамках общей тенденции развития логистической сферы в городе.
Учитывая, что в Ростове на сегодняшний день планируется построить несколько крупных логистических комплексов общей площадью более 1 млн кв. м, то строительство еще одного вряд ли повлияет на конкурентную среду: ситуация на рынке логистических услуг и так начнет меняться при строительстве других логистических центров. Если все заявленные проекты будут сдаваться в срок, и на рынке будет переизбыток предложения, то появление такого крупного объекта приведет к существенному снижению ставок на аренду складских и промышленных помещений в Ростове-на-Дону. А если переизбытка не произойдет и складских помещений по-прежнему не будет хватать, то и конкурентная среда не сильно изменится.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.