Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Илья Субботин, ОАО ТКЗ «Красный котельщик»: когда поглощение в радость

Процесс интеграции ОАО ТКЗ «Красный котельщик» в структуру «Силовых машин», стартовавший в начале 2012 года, выходит на финишную прямую. Как это повлияло на конкурентоспособность предприятия?

За два года после начала процесса интеграции Таганрогского котлостроительного завода (ТКЗ) «Красный котельщик» в ОАО «Силовые машины» выручка завода выросла на 9%. За это время удалось добиться достаточно высокой степени интеграции между заводом и холдингом, рассказывает гендиректор завода Илья Субботин. В частности, структура «Красного котельщика» приведена в соответствие с единой организационной и функцио­нальной структурой «Силовых машин». Все структуры «ЭМАльянса», находящиеся в Таганроге, Москве, Подольске, Барнауле, стали филиалами ТКЗ, при этом сохранена роль «Красного котельщика» как производственной площадки и роль каждого филиала как инжинирингового центра.
 
Что дала «Красному котельщику» интеграция в холдинг? Какие перспективы открыла?
 
— ТКЗ получил доступ к ресурсам и инфраструктуре крупной компании, что позволило более успешно конкурировать с основными мировыми производителями энергомашиностроительной продукции на внешнем и внутреннем рынках, а также увеличило финансовый, кадровый и производственный потенциал предприятия. Существенно повысилась эффективность управления: многие функции, обеспечивающие жизнедеятельность (исследования и разработки, закупки, логистика, продажи и т. д.), как в подавляющем большинстве крупных западных корпораций, теперь координируются из одного центра.
 
Ресурсы консолидированы, управляемость улучшена, экономические показатели повышены, по всем направлениям ведется совместная работа: вместе работают сбыт и техническая поддержка продаж, вместе выезжают в командировки, ведут переговоры, прорабатывают тендерные предложения и контракты, участвуют в выставках и конференциях. Среди уже реализованных совместных проектов — подготовка и предложение клиентам энергоблоков со сверхкритическими параметрами пара, в частности, на рынках Вьетнама и Индии.
 
Еще один совместный проект, реализованный «Красным котельщиком» вместе с «Силовыми машинами», — это своеобразная «дорожная карта» развития «Красного котельщика» на ближайшие годы. Что она собой представляет? 
 
— Она состоит из двух основных документов: продуктово-рыночной стратегии и стратегического бизнес-плана. Основные направления работы — продукты и технологии, коммерческая стратегия, финансовая стратегия и повышение эффективности. Ряд важных шагов уже сделан: в направлении «Продукты и технологии», например, начато освоение новых продуктов и технологий, имеющих хорошие перспективы продвижения на рынке, среди которых котлы на ССКП, ЦКС, котлы-утилизаторы для интенсификации нефтедобычи, котлы-утилизаторы с прямоточным контуром высокого давления.
 
Как решается задача увеличения объема комплектной поставки оборудования котельного острова?
 
— За счет расширения технологических компетенций по вспомогательному оборудованию: систем очистки дымовых газов, золошлакоудаления, топливоподачи.
В направлении повышения эффективности уже предпринимаются шаги по увеличению производительности труда, снижению себе­стоимости продукции, сокращению накладных расходов, оптимизации численности персонала, реализуется программа оптимизации закупочной деятельности, повышения надежности поставок. Решаются задачи оптимизации оборотного капитала и ведется работа по оптимизации проектно-конструкторских решений.
 
«Красный котельщик» активно вовлечен в единые корпоративные программы. Какова их задача?
 
— Стоит цель сформировать общие подходы к ведению бизнеса. Главная из них — система управления предприятием SAP. Также в 2013 году для всех руководителей «Силовых машин» и «Красного котельщика» стартовала программа «Достичь большего вместе», следующей стала программа «Мастер-класс», рассчитанная на линейных руководителей. Мы уделяем особое внимание инвестициям и техническому перевооружению. Инвестиции направлены не только в производство, но и на развитие наших инжиниринговых компетенций, позволяющих предлагать заказчику комплекс самых эффективных решений в тепловой энергетике.
 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.