Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Илона Чиханацкая, «Пегас туристик»: руководителю очень важно быть экспертом в своем деле

«Мы не помним, что у нас было две недели назад, но отпуск в прошлом году, цвет моря и ароматы специй мы помним спустя годы. Не стоит экономить на своих воспоминаниях», - считает г-жа Чиханацкая.

Илона Чиханацкая - директор туроператора «Пегас туристик» в Ростове-на-Дону. Компания входит в число лидеров на рынке туристических услуг Ростова. Она рассказала «ДК» о тонкостях международного бизнес-этикета и раскрыла секреты успешных переговоров.

1 | Главные качества для руководителя (мужчины или женщины ) – умение настроить этот организм-компанию так, чтобы каждый сотрудник работал эффективно и приносил пользу, а все вместе давали хороший эффект взаимодействия. Для руководителя очень важно быть экспертом в своем деле и быть профессионалом, так как именно в этом залог истинного авторитета.

2 | У меня есть масса трагикомичных историй по поводу международного бизнес-этикета. В разговоре с моим коллегой-иностранцем я употребила одну из моих любимых цитат: «Самое трудное — это быть реалистом». Указанная цитата была как нельзя к месту, и меня попросили уточнить, кому она принадлежит. Я назвала этого уважаемого человека, на что увидела негативную реакцию. Как я выяснила позже, этот цитируемый мною человек позволял себе публично высказываться по поводу оккупации земель своих этнических предков, которые в настоящее время принадлежат стране моего собеседника. Переговоры увенчались успехом, однако моя цитата произвела эффект из серии «один шаг вперед, два назад».

3 | Я — это лишь часть того айсберга, которую видят наши партнеры и клиенты. Наша компания ведет огромную работу по всему миру в части контрактинга с отелями, авиакомпаниями, принимающими офисами для формирования того, что мы называем «туристский продукт». Мы в своем регионе просто обязаны держать марку во всех смыслах этого слова. Других вариантов нет.

4 | Моя профессиональная деятельность связана с одной из базовых потребностей человека — потребностью в отдыхе. Из путешествий складывается важнейшая вещь на свете — это воспоминания. Мы не помним, что у нас было две недели назад, но отпуск на море в прошлом году, цвет моря, ароматы специй, свои ощущения и т. д. мы помним спустя годы. Не стоит экономить на своих воспоминаниях.

5 | Я — благодарный человек. Очень ценю людей, которые мне в жизни сделали и делают нечто хорошее.

6 | В своих сотрудниках я ценю вовлеченность в работу, профессионализм и креативность. Также очень люблю людей, которым присуща самоирония.

7 | Среди моих бизнес-партнеров есть настоящие друзья, и в наших взаимоотношениях уже больше дружбы, чем бизнеса, хотя
и он далеко не на последнем месте. Дружба с партнерами — это не всегда просто, т. к., с одной стороны, общее дело очень объединяет людей, но, с другой стороны, при возникновении негатива в бизнесе это может отразиться и на личном плане. Однако настоящие друзья преодолеют эти преграды!

8 | Работа для меня — это часто спасение от плохого настроения, так как я просто вынуждена взбодриться и не имею права разговаривать с партнерами «не тем тоном». Это очень подстегивает и заставляет взять себя в руки.

9 | Я — противник чистого авторитарного стиля руковод-
ства, так как авторитаризм убивает творчество и инициативу. Мой стиль можно назвать неким миксом с преобладанием демократичного стиля, этакий «играющий тренер». Главное — это конструктивная атмосфера.

10 | Моя работа — это такая же огромная часть моей жизни, как и моя семья. Хочется соблюсти баланс между этими двумя равнозначными в моей жизни величинами.

11 | Если обе стороны заинтересованы друг в друге
и в положительном исходе переговоров, то они практически обречены на успех. Гораздо сложнее, если одна из сторон вынуждена продавливать ситуацию. Тут вступает
в дело множество факторов, среди которых четкая весомая аргументация и взаимное уважение — главные составляющие успеха.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.