Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«ИКС ФАКТОР» поможет сориентироваться в городе

С начала июня сотрудники компании начали предлагать бесплатную установку на рабочие компьютеры Информационной Картографической Системы «ИКС ФАКТОР» (Х-ФАКТОР) – симбиоз справочника по организациям

В июне молодая ростовская компания «ИКС ФАКТОР» начала активное продвижение нового для местного рынка продукта – бесплатной интерактивной электронной карты города с каталогом фирм и организаций. Эксперты считают, что такая карта будет пользоваться спросом и позитивно оценивают коммерческие амбиции компании.

С начала июня сотрудники компании начали предлагать бесплатную установку на рабочие компьютеры Информационной Картографической Системы «ИКС ФАКТОР» (Х-ФАКТОР) – симбиоз справочника по организациям и предприятиям города с интерактивной картой Ростова. Компания гарантирует бесплатное ежеквартальное обновление своего продукта. Также бесплатно бизнесменам предлагают разместить информацию о своих компаниях в программе. В настоящее время в системе уже есть информация о более чем 13 тыс. предприятий и организаций города. Программа имеет многоуровневую и интерактивную систему поиска, масштабируемую карту Ростова с расчетом наиболее удобного маршрута.

АНДРЕЙ БЕГУН, учредитель и руководитель компании «ИКС ФАКТОР», сообщил «ДК», что на разработку продукта коллектив компании потратил восемь месяцев и порядка $100 тыс. Самым сложным этапом он считает не разработку ПО, а сбор информации. Окупить расходы бизнесмен планирует в течение полугода. Его уверенность основана на том, что в Ростове-на-Дону, по результатам исследований компании, имеется большой неудовлетворенный спрос на подобную информацию, конкуренции же в этом секторе пока нет.

«До сих пор информацию о компаниях и организациях города можно было получить преимущественно из «бумажных» справочников, – говорит г-н Бегун. – Большая часть из них обладает непроверенными или устаревшими данными. У нас же по­строена схема, по которой мы обновляем базу данных ежедневно в режиме on-line».

По сведениям программистов, в Ростове уже было несколько попыток разработать интерактивные карты города: «Навигатор» и схожая с ним программа компании Enjine – самые известные из них. Но ожидаемой коммерческой прибыли разработчики не получили, а продукты устарели. Подобную ситуацию Андрей Бегун объясняет тем, что предшественники не обновляли ПО и базы данных и не использовали дополнительные функции. К тому же и выбрали ошибочную концепцию распространения. Поскольку они пытались продавать свой продукт, большую часть потенциальных доходов «съедали» пираты. «А мы свою карту распространяем бесплатно, что делает пиратство бессмысленным, – говорит г-н Бегун. – Зарабатывать собираемся за счет размещения рекламы на информационных сервисах, платных услугах в рамках сопутствующего бизнес-портала и бизнес-версий, когда за небольшую абонентскую плату в программу будут добавлены полезные для предпринимательства функции».

Эксперты уверены, что продукт будет пользоваться спросом не только у предпринимателей, но и у частных лиц. Руководитель компании Fast Report Inc. МИХАИЛ ФИЛИППЕНКО считает, что в Ростове пока вполне реально заработать на таком проекте: «Однако рынок этих услуг все-таки сужается, и будущее – за GPS-картами. Хотя в перспективе они вполне могли бы интегрироваться в какие-то известные GPS-системы, потому что хорошей GPS-карты Ростова и области, к сожалению, до сих пор нет. И программа «ИКС ФАКТОРА» как первый шаг в этом направлении – полезное дело».

ЕВГЕНИЙ КОСТИН, аккаунт-менеджер таганрогской компании «Программные технологии» (основная специализация компании – разработка ПО в области Гео­информационных систем) утверждает, что в России сегмент картографических услуг совершенно не развит: «Мы, к примеру, работаем преимущественно на рынке США. На Западе – огромное количество подобных продуктов с разным качеством, наполнением и задачами. Наверное, предприниматели пока не видят возможности зарабатывать на этих продуктах. Хотя прошлогодняя отмена запретов на использование GPS-навигации и поисковых устройств дает серьезный толчок для развития картографического ПО, используемого и для GPS-систем, и для десктопов. Уверен, эти направления начнут у нас развиваться значительно быстрее».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.