Подписаться
Курс ЦБ на 02.07
78,41
92,74

Игроки ростовского рынка общепита: посещаемость упала на 20-30%

Ростовские игроки рынка общепита говорят о падении посещаемости в пределах 30%, сдерживании цен и посетителях, которые готовы отказаться от солодового, но не купажированного виски.

В городе снизилось количество баров и незначительно - ресторанов, сообщается в апрельском исследовании 2ГИС. В целом  по России существенный прирост сменился сокращением. Если с декабря 2013 года по февраль 2014 года в стране открылись 165 ресторанов, то зимой 2014-2015 гг. динамика была отрицательной – их количество уменьшилось на 26. Прирост баров сократился в 18 раз, следует из данных 2ГИСа.

Опрошенные корреспондентом dk.ru рестораторы не заметили особого передела рынка и масштабных изменений, но разошлись во мнениях, какие сегменты пострадают меньше всего.

«Спад посещаемости где-то произошел на 2%, где-то на 30%, в первую очередь спальные районы проваливаются, - сказал управляющий партнер ГК Нечаев ГруппАссорти», «Колхоз» и др.) Максим Коган. – На ресторанах в высоком сегменте кризис сильно пока не отразился, состоятельные покупатели не готовы экономить на питании и алкоголе».

Чем ниже уровень заведения, тем тяжелее ему придется, считает Коган. С ним не совсем согласны в сети спорт-баров «Пинта»:

 «Устоят демократичные, понятные концепции, заведения с высокой проходимостью, низким средним чеком, фаст-фуд, а также успешные концептуальные заведения», - считает директор по маркетингу заведения Татьяна Третьякова.

Гости стали более скрупулезно считать свои деньги, соглашает управляющий бара-ресторана «Корова»  Андрей Пономарев.

«Заказывают не солодовый виски, а купажированный, не мраморную говядину, а обычный стейк», - говорит он.

О повышенной разборчивости сказал корреспонденту dk.ru и Денис Эбель, управляющий партнер баров «Dжон Dо», «Дворец Пионеров» и кафе-пельменной «Сметана». По его словам, меньше всего в их компании от кризиса пострадало городское кафе с доступными ценами «Сметана», в двух остальных  заведениях посещаемость просела на 10-20%.

Опрошенные dk.ru рестораторы стараются привлечь посетителей насыщенной программой, сервисом и сдерживанием цен (15% повышение вместо 20-30 % у поставщиков алкоголя и продуктов - Эбель).

Самое читаемое
  • Что с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦЧто с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦ
  • В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%
  • Бывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонииБывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонии
  • «Не могу больше»: почему выгоревшие сотрудники уходят, а работодатели снижают объемы найма«Не могу больше»: почему выгоревшие сотрудники уходят, а работодатели снижают объемы найма
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.