Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Игорь Бураков: «Присмотритесь: умные деньги действительно выбирают Ростовскую область»

Инвестиционные возможности Ростовской области 31 марта впервые презентуют в Торгово-промышленной палате Российской Федерации в Москве.

Главными спикерами события выступят Президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин и Губернатор Ростовской области Василий Голубев. Развернутую презентацию ключевых конкурентных преимуществ региона, успешных практик работы с инвесторами и наиболее привлекательных направлений для инвестиций в донскую экономику готовит Агентство инвестиционного развития Ростовской области. Партнёром мероприятия выступает Торгово-промышленная палата Ростовской области

Как рассказал корреспонденту «Делового квартала» генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков, один из ключевых тезисов, с которым донской регион намерен обратиться с высокой трибуны ТПП РФ к потенциальным инвесторам: «Выбор умных денег - Ростовская область».

 - Игорь Владимирович, почему для презентации в ТПП РФ решили сделать акцент на теме умных денег?

- Всё очень просто: мы рассчитываем на объективный, взвешенный разговор об инвестиционном потенциале Ростовской области. Объективная реальность такова, что, если инвесторы будут вести себя рационально, что собственно и подразумевает концепт умных денег (smart money - в английской версии), они по объективным причинам, всё чаще и чаще будут делать выбор в пользу Ростовской области. Донской регион сегодня по абсолютно рациональным критериям оказывается одним из самых инвестиционно-привлекательных регионов России и, в целом, конкурентоспособно выглядит на глобальном рынке, особенно с точки зрения локализации у нас индустриальных проектов. Сегодня все страны мира, регионы борются за инвесторов, которые, в свою очередь, прагматично сравнивают различные варианты, ищут оптимальное соотношение издержек и выгоды, обсчитывают альтернативные локации для своих проектов. У нас сегодня есть все возможности для лидерства в этих расчетах по весьма внушительному спектру направлений бизнеса. И в первую очередь – по индустриальным. Благодаря качественной инфраструктуре, низким издержкам на подключение к инженерным сетям, Ростовская область – одна из самых привлекательных локаций не только в России, Восточной Европе, но и на глобальном рынке в целом, для строительства новых заводов и фабрик. Например, мы сейчас видим такую тенденцию, что российские компании, которые в свое время разместили собственные производства в Китае, рассматривают возможность переноса их обратно в Россию, и в качестве приоритетной локации рассматривают Ростовскую область, поскольку уровень издержек у нас сейчас стал ниже, чем даже в Китайской республике, по праву считающейся главным цехом мировой экономики.

- Чем подтверждается то, что Ростовская область привлекательна для строительства новых заводов?

-  Целой совокупностью наших конкурентных преимуществ: удачная география, логистика, преимущественно равнинная территория, качество и доступность человеческого капитала, мягкий налоговый климат, развитая транспортная и инженерная инфраструктура, субсидирование 50–80% инфраструктурных расходов инвесторов из областного бюджета, и т.п.

- На экспорт из Ростовской области также выгодно работать?

-  В радиусе 1000 километров вокруг Ростовской области сконцентрировано около 170 миллионов потребителей. Мы находимся в центре постсоветских рынков. У нас очень развита транспортная инфраструктура. Продукция, которая производится на Дону, успешно поставляется не только на рынки юга России, всей европейской части страны, но и в Западную Европы, страны Северной Африки, Ближнего Востока. Многоукладность экономики – исторически сложившаяся особенность Ростовской области, ставшая одним из важных конкурентных преимуществ региона. Экономика Ростовской области отличается несырьевым характером, высокой степенью диверсификации, и, как следствие – повышенной стрессоустойчивостью. У нас нет 2-3 компаний, превалирующих в структуре ВРП, напротив -  производится разнообразная номенклатура товаров и свой существенный вклад в ВРП региона вносят тысячи компаний.

 - Какие идеи будут предложены в Москве для разумного инвестирования в регионе?

- Мы обязательно будем говорить о первой на юге России территории опережающего развития - городе Гуково. Для индустриальных проектов здесь создаются уникальные условия по инфраструктуре, налогам. Заявляя такую тему, мы будем общаться с теми, кто в той или иной степени влияет на конечные решения потенциальных инвесторов.  Будем общаться на языке цифр, рациональных аргументов, потому что они - самые действенные. Наша задача, чтобы в Ростовской области не только появлялись новые заводы и фабрики, а чтобы эти новые предприятия были успешными, стали флагманами промышленности, завоевывали значительные доли рынка, были эффективными.

-  Как оценивается практическое значение такого мероприятия, как презентация в ТПП РФ?

- У нас конкретные прагматичные цели. Самая большая ценность запланированного мероприятия в Москве –деловая аудитория, которая соберётся в Торгово-промышленной палате Российской Федерации, чтобы поговорить об экономическом, инвестиционном потенциале Ростовской области. Для нас – это целевая аудитория, до которой нам очень важно донести сегодняшние инвестиционные преимущества нашего региона. Ведь инвестициями двигают представления, ожидания некоего будущего, мнения, которые складываются у инвесторов в отношении тех или иных стран, регионов, территорий. Надеемся, что по итогам презентации нашего региона в ТПП РФ, рейтинги Ростовской области в глазах инвесторов подрастут.

- Зарегистрироваться могут все желающие бизнесмены?

-  Да, регистрация участников уже началась, но количество мест - ограничено. Мы совершенно неожиданно для себя столкнулись с некоторым ажиотажем, который свидетельствует о высоком интересе бизнеса, потенциальных инвесторов к Ростовской области. 

Cправка DK.RU: 

Презентация Ростовской области состоится в конгресс-центре ТПП РФ (г. Москва, ул. Ильинка, д.6/1).  Для участия в презентации необходимо направить заявку по адресу электронной почты Агентства инвестиционного развития Ростовской области: general@ipa-don.ru

Заявка на участие в презентации Ростовской области 31 марта 2016 г.

ТПП РФ, Конгресс-Центр (г. Москва, ул. Ильинка, д. 6, 1-й этаж)

Фамилия,имя,

отчество (полностью)

Название организации

(без сокращений)

и должность

Контакты

(обязательно:

электронная почта, телефон, факс)

1      
2      
3      

*Форма заполняется в формате Word на русском языке и высылается  

   заблаговременно

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.