Хозяйственным обществам не обязательно иметь печать

Акционерные общества или общества с ограниченной ответственностью освобождены от обязанности иметь печать.

Как сообщили в пресс-службе Управления Федеральной налоговой службы Ростовской области, данная норма закреплена в Федеральном законе от 06 апреля 2015 года № 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ».

Как показывает практика, именно организационно-правовые формы в виде акционерного общества и общества с ограниченной ответственностью являются наиболее востребованными.

Таким образом, изменения в законодательстве предусматривают самостоятельное принятие решения юридическим лицом о необходимости наличия у него печати, если федеральным законом не предусмотрена обязанность хозяйствующего субъекта использовать печать. Если организация желает иметь печать, то информацию о печати следует внести в устав в установленном порядке.

Если же устав не будет дополнен информацией о печати, то будет считаться, что печати у организации нет. При этом вносить в устав информацию об отсутствии печати организации не обязаны.

Налоговые инспекторы, в свою очередь, не вправе отказать организации в приеме документов, ссылаясь на отсутствие в них печати. Представленные налогоплательщиками документы должны быть приняты и рассмотрены независимо от того, заверены они печатью или нет. 

Самое читаемое
  • «Нам надо построить 30 Соликамсков». Как России выйти в лидеры в гонке за редкоземами«Нам надо построить 30 Соликамсков». Как России выйти в лидеры в гонке за редкоземами
  • Крупный дистрибутор алкоголя остался без лицензии, обнаружена продажа неучтенной продукцииКрупный дистрибутор алкоголя остался без лицензии, обнаружена продажа неучтенной продукции
  • Руководителей компании-производителя дронов отправили под арестРуководителей компании-производителя дронов отправили под арест
  • Спартакиада компаний строительного комплекса: итоги летнего сезонаСпартакиада компаний строительного комплекса: итоги летнего сезона
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.