Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

High Land построит под Старочерскасском «умный» поселок премиум-класса

Компания  High Land, одним из партнеров которой является ГК "Техно", заявила "ДК" о планах строительства коттеджного поселка премиум-класса под Старочерскасском.Эксперты положительно оценивают мест

Компания  High Land, одним из партнеров которой является ГК "Техно", заявила "ДК" о планах строительства коттеджного поселка премиум-класса под Старочерскасском.Эксперты положительно оценивают месторасположение будущего элитного загородного поселка, но сомневаются, что компания сможет найти покупателей в период кризиса.


По словам гендиректора ГК «Техно» и соучредителя High Land АЛЕКСАНДРА СЮНЯКОВА, в декабре прошлого года компания приобрела земельный участок площадью 4,2 га под Старочеркасском, который располагается на берегу Дона рядом с гольф‑клубом «Golf&Country Club Don» и транспортной магистралью. Г‑н Сюняков не назвал сумму сделки, однако, по оценке директора агентства недвижимости «Парус» МАКСИМА ХМЕЛЯ, 1 га земли в этом районе может стоить порядка 5 млн руб.
Как сообщил г‑н Сюняков, на этом участке компания планирует построить коттеджный поселок VIP‑класса, оснащенный современными системами автоматизации и системами «умный дом». Стоит отметить, что на продаже и установке таких систем специализируется возглавляемая им ГК «Техно» (подробнее см. №44 от 01.12.2008 г., стр. 11). «Это будет поселок премиум‑класса с такими характеристиками, которые еще никто в Ростове не предлагал. В коттеджи будут заложены электронные системы, которые предоставят их владельцам возможность использовать современные технологии управления домом, начиная с удаленного видео‑доступа и заканчивая автоматическим поливом участков», — рассказал он.
В ближайшее время компания приступит к продаже участков земли под строительство коттеджей площадью от 4 до 18 соток. Стоимость одной сотки составит 600 тыс. руб. Реализовывать участки компания будет через агентства недвижимости города. «Планируется, что будущие владельцы земли станут акционерами компании High Land. Они также будут совместно финансировать строительство собственного жилья. Непосредственно к строительству компания приступит в ближайшие полтора года после того, как администрация проведет все необходимые коммуникации», — отметил г‑н Сюняков. Он добавил, что в разработке концепции и проектировании поселка будет участвовать ростовская компания D&D. «Предложение на рынке загородного жилья сегодня довольно разнообразное, но очень мало проектов, которые по техническим параметрам соответствуют премиум‑классу», — сказал г‑н Сюняков.
Генеральный директор «Азовского завода строительных конструкций» ДМИТРИЙ КОЗЫРЕВ выразил сомнение по поводу высокого спроса на элитную недвижимость. «Несмотря на то, что спрос на загородную недвижимость повышается, за последнее время интерес покупателей все больше смещается сторону эконом‑сегмента», — заметил он. С ним согласен и Максим Хмель, который полагает, что спрос на земельные участки под строительство элитных коттеджей может активизироваться не раньше осени 2009 г. Тем не менее, г‑н Сюняков уверен, что предложение High Land будет актуально в период кризиса: «Инвестиции в недвижимость и землю сейчас — беспроигрышный вариант вложения средств, поэтому интерес к проекту будет».
По мнению экспертов, конкурентов у High Land немного: большинство заявленных проектов строительства коттеджных поселков в результате кризиса заморожено. Эксперты предположили, что основным соперником High Land в борьбе за покупателей может стать элитный загородный поселок Riverside общей площадью 7 га «Азово‑Донской Девелоперской Компании» (ГК «Азово‑Донское Пароходство), строительство которого начнется в конце марта. «Я не думаю, что действия компании High Land повлияют на конкурент-
ную среду в этом сегменте, — считает коммерческий директор «Азово‑Донской Девелоперской Компании» ВладИМИР КУКУШКИН. — Напротив, чем больше будет таких проектов, тем выше будет интерес к загородному жилью среди потенциальных покупателей».

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.