Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Губернатор Василий Голубев намерен встретиться с голодающими шахтерами

Компенсировать обманутым рабочим зарплаты из бюджета глава региона считает невозможным

Губернатор Ростовской области Василий Голубев планирует встретиться с голодающими шахтерами компании "КингКоул". Об этом он заявил во время визита в Шахты, где 23 августа был открыт новый завод по производству полипропиленовой пленки.

"Я отслеживаю ситуацию, сложившуюся в области. На днях планирую встретится с шахтерами. Подготовлен механизм поддержки людей, которым не выплачена заработная плата. Как известно, бюджет не может финансировать такую ситуацию - это чистый бизнес, при этом с одним владельцем. Но принято решение найти механизмы и реализовать их,  в ближайшее время для того, чтобы поддержать людей", - цитирует главу региона шахтинское издание КВУ.

При этом Голубев отметил недопустимость использования шахтерской акции протеста в предвыборной кампании, которая сейчас вошла в стадию активной агитации.

"Очень важно, чтобы на ситуации не спекулировали - сейчас идет предвыборная компания. Люди оказались в трудном положении - им нужна просто поддержка, а не раздувание этой проблемы и создание напряжения. К  сожалению, такие люди находятся. Хотел бы предупредить, что в этих обстоятельствах шахтерам нужна реальная, очевидная помощь в решении той или иной задачи, а не разговоры о ней", - отметил Голубев.

Напомним: 22 аввгуста в Шахтах началась бессрочная голодовка шахтеров, которые требуют погашения долгов по заработной плате.

"Шахтеры начали голодовку, они требуют выплатить им заработную плату с мая 2015 по настоящее время, всего более 300 миллионов рублей. Официально в голодовке участвуют 61 человек, но всего более ста работников ждут выплат зарплаты. Как прописано в законе о банкротстве, выплаты произведут, когда будет реализовано имущество. Хватит ли этой суммы на выплату зарплаты работникам, пока непонятно", - заявил  заведующий организационным отделом гуковского территориального комитета Российского профсоюза угольщиков (Росуглепроф) Юрий Чебураков.

Ранее Администрация президента РФ, где следят за ситуацией с "КингКоул" предложила властям Ростовской области рассмотреть возможность погашения долгов перед шахтерами за счет резервного фонда губернатора. Но Василий Голубев от этой идеи отказался, пояснив, что в таком случае  у Ростовской области будут отозваны все бюджетные кредиты на сумму почти в 7 миллиардов рублей

В свою очередь донские шахтеры обвиняют региональные власти в том, что они вовремя не вмешались в ситуацию и допустили вывод активов угольных предприятий.

Глава ГК "Кингкоул" Владимир Пожидаев в начале августа был заключен под стражу в рамках уголовного дела. Его обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 145.1 (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы…) и ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

По версии следствия генеральный директор не выплатил заработную плату свыше двух месяцев за март-декабрь 2015 года 156 работникам гуковского филиала общества на общую сумму более 17 миллионов рублей.

На данный момент ни одна шахта, входящая в ГК "Кингкоул" ("Алмазная", "Ростовская", "Гуковская", "Замчаловская") не работает, на них введено конкурсное управление. Планируется, что реализация имущества этих шахт пойдет на погашение долгов ГК. Однако, протестующие шахтеры отмечают, что за время работы конкурсного управляющего из шахт было вывезено все ликвидное имущество, включая сложную технику и транспорт. И в этом они тоже усматривают виновность властей, которые никак не реагировали на требования шахтеров - остановить разграбление шахт.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.