Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Губернатор утвердил стратегию жилищного строительства Ростовской области до 2020 года

Согласно утвержденной стратегии, с 2014 по 2020 годы на Дону планируется ввести в строй 23,4 млн кв. м жилья.Для выполнения этой задачи за 7 лет необходимо привлечь 455 млрд рублей инвестиций.

Как сообщает пресс-служба губернатора, документ предусматривает развитие всех видов жилищного строительства, отвечающих современным потребностям населения: многоэтажное и малоэтажное индустриальное домостроение, а также индивидуальное жилищное строительство. Для снижения себестоимости жилищного строительства предусматривается внедрение новых технологий и материалов индустриального и быстровозводимого домостроения. Ежегодный прирост новостроек составит 300 тыс. кв. метров. А к 2020 году темпы роста вводимого жилья должны возрасти в 2 раза по сравнению с текущим годом.
 
Для достижения поставленных в стратегии целей предстоит решить ряд управленческих задач в строительной сфере области. Одна из них –  увеличение темпов развития инженерной и транспортной инфраструктуры, особенно в сельских населенных пунктах. Кроме того, планируется реализовать меры по упрощению процедуры градостроительной подготовки территорий для отведения земли под строительство жилья.
 
Напомним, что в послании к Федеральному Собранию президент России Владимир Путин поручил регионам в ближайшие месяцы принять изменения в законодательство, облегчающие процедуру предоставления земельных участков под застройку. По словам президента органы местного самоуправления обязаны предоставлять свободные территории под застройку, вместе с тем возрастет и ответственность застройщика - если он получил земельный участок, но не начал строительство вовремя, он должен вернуть землю муниципалитету. 
 
Отметим, что наращивать объемы строительства правительство региона предполагает также за счет создания новых и увеличения мощностей действующих предприятий стройматериалов. В их числе - производства неогнеупорного керамического кирпича, извести, сборных железобетонных конструкций и деталей, бетона, кровельных гидроизоляционных рулонных материалов, строительного раствора, а также тротуарной плитки.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.