Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Губернатор Ростовской области подвел итоги уходящего года

Губернатор Ростовской области рассказал об итогах работы за 11 месяцев. Окончательные итоги будут в середине января, когда поступит статистическая информация в полном объёме.

В Ростовской области подавляющая часть показателей выше среднероссийских. По сравнению с 2012 годом рост объёмов отмечается в основных видах деятельности: индекс промышленного производства вырос на 4,8%, оборот розничной торговли – на 3,9%, объём жилищного строительства – на 6,7%. Мы ввели порядка 1,8 млн кв м жилья. В целом объём строительства по области вырос на 26%. В среднем по стране он несколько ниже. Чуть ниже стал уровень безработицы – 0,7%. Год назад, на это же время, он был 0,8%. По предварительной оценке, рост валового регионального продукта составит от 3,5 до 4%.
 
За 10 месяцев текущего года реально располагаемые доходы населения по области выросли на 7,9%. В РФ эта цифра составляет 3,9%. Средняя заработная плата по полному кругу всех предприятий, расположенных в Ростовской области, составляет 20875 рублей. Рост по сравнению с прошлым годом на 11,4% за 11 месяцев.
 
"Мы продолжаем создание условий для наращивания рабочих мест. Как вы знаете, есть программа «100 губернаторских проектов». В этом году из этой сотни 7 проектов на общую сумму 23 млрд рублей были построены и введены в эксплуатацию. На этих предприятиях было создано в общей сложности 1200 рабочих мест. Я хотел бы назвать предприятия, которые сделали определенное движение вперёд, и они в ближайшее время существенно повлияют на экономику. Это, например, «ТАГМЕТ», который завершил строительство дуговой сталеплавильной печи, производительностью 950 тысяч тон в год", - отметил губернатор.
 
В числе наиболее значимых донской глава также назвал проект компании «Гардиан Стекло», которая ввела завод по производству листового стекла производительностью 900 тонн в сутки. Также компания «Ирдон» в этом году создала предприятие по производству быстровозводимых железобетонных конструкций для строительства жилья разного типа. Его мощность – 150 тысяч кв м в год. Пищекомбинат «Донской» построил производственно-логистический центр. Компания «Зельгроз» открыла центр мелкооптовой торговли. 
 
Кроме проектов, которые были в сотне, появились ещё несколько предприятий, которые существенно повлияют на экономику. Это фабрика «Мишкино» - один из самых крупных в стране производителей кондитерских изделий (58 тысяч тонн в год), компания «Кэн-Пак» - завод упаковки, который будет производить примерно 1 млрд единиц алюминиевой упаковки в год. Инвестиции составили порядка 3 млрд рублей.
 
"Если говорить в целом об инвестициях в экономику и социальную сферу Ростовской области, то мы плюсуем по сравнению с прошлым годом, статистика 9-месячная, 151 млрд рублей за 9 месяцев текущего года. Это плюс 23,1%. Сейчас весьма сложно предсказывать завершение года, но мы надеемся, что превысим прошлогодние показатели. Хотя он был достаточно высоким, как вы помните, - 212 млрд рублей. Моя осторожность связана, прежде всего, с тем, что в последние два месяца мы ввели особый режим финансирования ряда объектов из-за замедления темпов поступления доходов в областной бюджет. Хотя мы точно знаем, что плановое значение бюджета будет выполнено. Мы планировали прирост порядка 16%, а будет примерно 5-6%", - рассказал губернатор.
Источник: Правительство Ро
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.