Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Грузия резко сократила поставки вина в Россию и Украину

При этом экспорт напитка в другие страны кавказское государство лишь наращивает. Эксперты рынка объясняют это сложившимися в регионе политическими и экономическими обстоятельствами.

В целом экспорт вина из Грузии за 8 месяцев 2015 года сократился на 46% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ТАСС со ссылкой на Национальное агентство вина Минсельхоза страны.

Статистика фиксирует, что общий спад произошел, в основном, за счет двух крупнейших государств-импортеров: России и Украины.

Читайте также: Глава Минсельхоза: Россия может полностью запретить импорт виноматериалов 

В РФ за январь-август было поставлено 10 млн 111 тыс. 948 бутылок вина, что на 58% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, а на Украину – на 63% меньше, чем раньше (1 млн 739 тыс. 438 бутылок).

Между тем всего за 8 месяцев 2015 года Грузия поставила в 37 стран мира 19 млн 860 тыс. 452 бутылки напитка. Первая пятерка стран-экспортеров сейчас выглядит так: Россия, Казахстан, Украина, Китай и Польша.

Отметим, что по итогам прошлого года экспорт грузинских вин достигал самого высокого показателя за последние 10 лет: в 46 стран мира было вывезено 59 млн 67 тыс. 335 бутылок. До 2014 года наиболее высокий показатель экспорта этой продукции из Грузии в постсоветский период был достигнут в 2005 году – 57 млн бутылок. При этом тогда 88% всего экспорта вина из Грузии приходилось на Россию, в 2014-м – лишь 63%.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.