Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

"Глория Джинс" через суд требует от своей луганской фабрики миллиард рублей

Корпорация «Глория Джинс» бизнесмена Владимира Мельникова намерена взыскать через суд со своей швейной фабрики, работающей на территории Луганска (Украина), свыше 1 млрд рублей задолженности.

Исковое заявление ЗАО «Корпорация "Глория Джинс" по отношению к ПАО «Глория Джинс» (Луганск) зарегистрировано 22 декабря, сумма требований составляет 1,16 млрд рублей.  Как сообщает "РБК-Ростов", корпорация взыскивает с луганского предприятия задолженность по пяти договорам поставки продукции, датируемых 2009, 2011 и 2012 гг. По версии истца, корпорация поставила в Луганск продукцию, которая так и не была оплачена.

Как рассказывал  в октябре этого года основной владелец и председатель совета директоров компании «Глория Джинс» Владимир Мельников  в интервью  журналу «Сноб», украинские заводы компании, восемь из которых располагались в Луганской области и один в Донецкой, "захвачены  бандитами".
 
 "Бандиты захватили, я туда не ездил и не знаю, кто там. Директора заводов говорят, что пришли бандиты, машинки забирают. Я сказал – закройте фабрики, мы же деньги не платим", - рассказал изданию Мельников, добавив, что часть работников уехали в Россию.
 
Ранее луганские СМИ сообщали, что предприятие "Глории Джинс" оказалось в сложном положении из-за политической и экономической ситуации на Украине, украинские компании отказываются закупать товары самопровозглашенной Луганской народной республики, при этом сбыт продукции в Россию ограничен из-за закрытия таможни. 
 
"В сложившихся политических и экономических условиях корпорации вряд ли удастся взыскать задолженность с луганского предприятия, дальнейшим шагом, вероятно, станет банкротство этого актива", - считает  юрист Андрей Колесниченко
 

Справка:

Корпорация "Глория Джинс" производит и продает одежду, обувь и аксессуары под брендами Gloria Jeans и Gee Jay. Ее собственные магазины работают более чем в 300 городах России и Украины, а также шестью логистическими комплексами и несколькими фабриками. Центральный офис компании находится в Ростове-на-Дону. Ростовский производитель и продавец одежды в январе-июне 2014 года получил неаудированную чистую прибыль, рассчитанную по МСФО, в размере 1,52 млрд рублей. Это на 27% больше, чем в первом полугодии 2013 года.

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.