Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

ГК «Ренова» определится с проектом застройки ростовского аэропорта к лету

Компания обратилась за помощью к иностранному архитектору. Застройщик Левенцовки считает, что территория старого аэропорта может стать новым деловым центром города.

О планах «Реновы» рассказал на встрече с журналистами гендиректор управляющей компании «Аэропорты регионов» (входит в ГК) Евгений Чудновский.

«На этой неделе здесь в Ростове был французский архитектор, который готовит проект (по застройке территории аэропорта). У нас стоит задача к июню презентовать области наши предложения», - цитирует Чудновского  ИА «РИА-Новости».

Он добавил, что архитектор будет заниматься концепцией того, как правильно вписать этот участок в городскую инфраструктуру.

На сегодняшний день ОАО «Аэропорт Ростова-на-Дону» занимает площадь около 400 га. Это больше площади Левенцовки, которая занимает около 320 га, сказал dk.ru руководитель «ККПД-Инвест» (застройщик этого района и «дочка» строительной компании «Патриот») Вячеслав Кутузов.

По его мнению, территория старого аэропорта может стать новым деловым центром Ростова-на-Дону.

«Старый центр города уже не выполняет своих функций, очевидно, что его необходимо реконструировать. Торговля на ул. Б.Садовой загибается, крупные игроки ушли оттуда, - рассуждает Вячеслав Кутузов. -  Если говорить о едином деловом центре города – его на данный момент нет, что-то есть в районе БЦ «Купеческий двор», что-то вокруг  БЦ «Риверсайд-Дон». Одно жилье в районе старого аэропорта строить опасно, это огромные масштабы, не уверен, что рынок в этом нуждается. Сочетание жилья и офисных зданий – оптимальный вариант».

Застройка такой площади создаст фактически новый район города, говорит гендиректор концерна «Единство» Валентина Полевиченко.

«Внутри он может быть скомбинирован из жилья разного уровня. Понятно, что этот район не станет центром города, но участок большой и возможность разделения его на разные типы застройки есть. И это было бы правильно для создания благоприятной городской среды. Оптимальным, на наш взгляд, было бы сочетание жилья комфорт и экономкласса», - считает Полевиченко.

В конце 2013 года «Ренова» получила контроль над аэропортом Ростова. Этому предшествовали многочисленные судебные споры правительства области и ростовского бизнесмена Ивана Саввиди (контролировавшего 31% обыкновенных акций ОАО «Аэропорта Ростова-на-Дону» и пакет привилегированных бумаг). Власти Ростовской области и «Ренова» реализуют совместный проект по строительству аэропортового комплекса «Южный». Его строительство завершат к 2018 году, тогда же закроют старый аэропорт.  

Правка. Вячеслав Кутузов работал главой «ККПД-Инвест» до 1 апреля, сообщили в пресс-службе «Патриота» корреспонденту dk.ru 9 апреля. 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.