Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Гимназия ДГТУ переходит на систему индивидуальных образовательных траекторий

Гимназия ДГТУ переходит на систему индивидуальных образовательных траекторий
Иллюстрация: ДГТУ

В гимназии опорного вуза стартовал набор в 7-11 классы на 2018-2019 учебный год

Впервые образовательный процесс будет строиться по уникальной модели: дисциплины, темп обучения, последовательность изучения материала, курсы и внеурочную деятельность школьник выберет для себя сам, формируя таким образом индивидуальную учебную траекторию.

– В обычных школах четкое, строгое расписание, а выбор дополнительных предметов невелик. Наш учебный план состоит из обязательных часов и внеурочных занятий, которые ребенок и его родители определяют самостоятельно, – рассказала и.о. проректора по учебной работе и непрерывному образованию Светлана Пономарева. – Такой подход обеспечит разностороннее развитие личности ребенка и его индивидуальных способностей.

Предусмотрено два направления обучения:

– 10-11 классы социально-гуманитарного, индустриально-технологического, художественно-эстетического, химико-биологического и оборонно-спортивного профилей;

– 7-11 классы – школа полного дня, обучение по программам расширенного содержания с построением индивидуальной образовательной траектории по выбранному направлению.

Занятия будут проходить с понедельника по пятницу с 8:30 до 19:00. В учебный план войдут обязательные уроки по общеобразовательным предметам и элективные курсы. Практические занятия будут проводиться на базе лабораторий ДГТУ, промышленного коворкинга «Garaж» и предприятий-партнеров.

Элективные курсы распределены на три направления: технические, социально-гуманитарные и естественно-научные. Каждый гимназист выберет предметы с учетом своих дальнейших планов поступления и обучения в вузе. Всего в течение недели можно будет посещать до 6 дополнительных занятий.

Школьники получат широкий выбор занятий для внеурочной деятельности: хореография, ритмика, курсы по эстетике и этике. Для 9 и 11 классов предусмотрены дополнительные уроки по подготовке к экзаменам.

– Наша гимназия – это место, где учат думать, творить, идти вперед и достигать поставленных целей, – отмечает Светлана Пономарева. – Мы помогаем ребенку развить ключевые навыки, которые пригодятся в любой профессии – критическое мышление, креативность, умение общаться и работать в команде.

Все занятия будут проходит на базе Регионального комплекса для одаренных детей и молодежи Ростовской области. Наполняемость классов – не более 10 обучающихся.

Прием в гимназию осуществляется на конкурсной основе.

Претендент подает заявление, представляет портфолио и мотивационное эссе, изложив в нем причины выбора гимназии, важность индивидуальной траектории развития и информацию о себе. Процедура отбора включает тест по математике, русскому языку и предмету по выбору претендента.

Преимущества при поступлении имеют победители и призеры муниципального, регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников.

Заявления принимаются с 22 марта до конца августа.

Телефон для уточнения информации о правилах поступления в гимназию ДГТУ: 8 (863) 273-85-66; 8 (863) 273-85-51.

 

Подробная информация у руководителя
информационной службы ДГТУ Павла Герасина
тел. 238-17-00, моб. 8-989-615-92-88

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.