Подписаться
Курс ЦБ на 20.08
80,34
93,56

Генпрокуратура проверила соблюдение прав предпринимателей

Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном федеральном округе подвело итоги работы по надзору за исполнением законов о защите прав предпринимателей.

Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном федеральном округе подвело итоги работы по надзору за исполнением законов о защите прав предпринимателей и юридических лиц.
Проведенные в 2011 году проверки показали, что окружные органы государственного контроля (надзора) допускали существенные нарушения требований федерального законодательства о защите прав юридических лиц и предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля.

Согласно сообщению Генпрокуратуры РФ в ЮФО, мероприятия в отношении коммерсантов часто проводились без законных оснований и согласования с прокуратурой. Должностные лица контрольно-надзорных ведомств в ряде случаев не предупреждали юридические лица и предпринимателей о предстоящих проверках, осуществляли их с превышением сроков, установленных законом и не оформляли должным образом. Такие нарушения характерны для Северо-Кавказского управления Ростехнадзора, Азово-Черноморского и Волго-Каспийского территориальных управлений Росрыболовства, Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Южному федеральному округу Ространснадзора.

Для устранения выявленных нарушений закона в этой сфере заместитель Генерального прокурора Российской Федерации внёс руководителям органов контроля и надзора в округе 10 представлений, 82 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Работа по надзору за исполнением законодательства, регулирующего вопросы защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), в Южном федеральном округе продолжается.
 

Самое читаемое
  • 95% пилотных проектов с внедрением ИИ в бизнес не приводят к росту прибыли95% пилотных проектов с внедрением ИИ в бизнес не приводят к росту прибыли
  • Выросло число жертв взрыва на заводе «Эластик» в Рязанской областиВыросло число жертв взрыва на заводе «Эластик» в Рязанской области
  • «Доктор Хаус — яркая мечта, в жизни успех лечения обеспечивают школа и комплексный подход»«Доктор Хаус — яркая мечта, в жизни успех лечения обеспечивают школа и комплексный подход»
  • Бизнес просит заменить штрафы на предупреждения за ошибки в налоговой отчетностиБизнес просит заменить штрафы на предупреждения за ошибки в налоговой отчетности
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.