Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Гений, миллиардер, старовер, филантроп: как строил бизнес ростовский купец Парамонов

DK.RU начинает цикл историй о дореволюционных бизнесменах Ростова. Его открывает один из самых ярких купцов Дона: Елпидифор Парамонов, чье состояние составляло несколько миллионов рублей золотом.

С помощью газеты «Приазовский край» и книг о купцах DK.RU проследил путь становления империи Парамонова от семейного бизнеса стоимостью в 2 тысячи рублей до крупнейшей компании в хлебной, угольной, мукомольной промышленности и судоходной отрасли Юга империи. В следующий понедельник - история купца Серона Хазаровича Налбандова, бывшего владельца паровой макаронной фабрики на 16 линии.

Предпринимательская фамилия

Гений, миллиардер, старовер, филантроп: как строил бизнес ростовский купец Парамонов 1

Имя Елпидифора Парамонова в Ростове-на-Дону связано, прежде всего, с памятником федерального значения «Парамоновские склады», где к 2018 году планируется построить апарт-отель. Из современных памятников, связанных с его именем, есть только барельеф на торговом центре «Купеческий двор».

История этого купца могла бы стать настоящей библией бизнесмена, если бы он жил в наше время. Как можно узнать из публикаций в газете «Приазовский край» в конце XIX века, его семья происходила из верхнедонских мест, где в 40 верстах от станицы Нижне-Чирской стоял хутор Парамонов. Торговое дело его семья открыла еще в начале XIX века, но ничего масштабного оно собой не представляло. Двадцатилетний Елпидифор, начавший предпринимательскую деятельность, имел лишь 2000 рублей состояния и лавку, находившуюся в станице.

В 20 лет в 1860 году Елпидифор принял купеческую присягу. Имея лишь первый класс образования церковно-приходской школы, начинающий купец уже в 22 года полностью вел мануфактурное дело отца. С самого начала он решил не ограничиваться одним направлением и вплотную занялся скупкой зернового хлеба. Первые годы Парамонов сам работал в амбарах на пересыпке. Прошло всего 2-3 года, когда, благодаря ряду удачных дел, он сделался собственником крупных хлебных складов. В 1865 году он женился.

Человек и пароход

Потянулись долгие годы работы. Накопив достаточный капитал, в конце 70-х он приобрел в Ростове-на-Дону мельницу на современном переулке 7-го февраля, а также начал возведение складов на берегу Дона: над подземными ручьями, чтобы ключевая вода охлаждала зерно. В 80-х годах XIX у него накопилось достаточно средств, чтобы совершить рывок сразу по целому ряду направлений.

Парамонов продемонстрировал удивительную энергию и желание развиваться. В качестве иллюстрации можно привести несколько цифр его судовладельческого дела. Горя желанием избавиться от необходимости платить кому-то за перевозки, он за 150 тыс. руб покупает пароход и шесть деревянных барж. Основываясь на расчетах цен потребительской корзины, один рубль 1913 года приравнивают к 500-600 современным рублям, то есть он вложил около 80 млн современных рублей. Через 15-20 лет, как ясно по обзорам в газете «Приазовский край» в начале XX века, дело пошло так хорошо, что купец стал крупнейшим судовладельцем в Ростове: 30 морских пароходов и более 100 крупнотоннажных барж. Пароходы Парамонова возили российский хлеб в Италию, Германию, Грецию, Турцию, на Балканы. Новую технику привозили даже из-за границы: из Австрии в 1884 году ему доставили 150-сильный паровой теплоход «Парамонов», рассчитанный на 24 человека команды.

Гений, миллиардер, старовер, филантроп: как строил бизнес ростовский купец Парамонов 2Пароходное дело приносило огромный доход. Он начал конкурировать не только в области грузоперевозок, но и запустил пассажирские теплоходы. В последней отрасли он умудрился даже разорить своего главного конкурента, когда приказал выдавать своим пассажирам бутерброды с красной икрой и горячий чай: отклик на дружелюбный сервис не заставил себя ждать. Одно лишь пароходное дело Парамонова к концу его жизни оценивалось более чем в миллион рублей Российской империи, то есть, около полумиллиарда современных рублей.

Независимый бизнес

Параллельно он развивал и свой «родной», хлебный бизнес. Первая мельница купца сгорела, из-за чего на время подскочили цены на хлеб во всем Ростове. В книге С.Д. Швецова «В старом Ростове» описывается эта ситуация: мукомолы и булочники как один подняли цены из-за внезапного дефицита, а сам Парамонов не переживал – все имущество у него было застраховано. Очень скоро он построил новую мельницу, которая перерабатывала до 25 тыс. пудов (400 тонн) зерна в сутки. Продукцию купца развозили по всей Российской империи. На сельскохозяйственной выставке в Париже мука купца получила золотую медаль, после чего он получил прозвище «хлебный король России».

Лишь в самом конце ХIХ века Парамонов с женой переезжают поближе в Ростов-на-Дону. В семье у них было четверо детей: Петр и Николай, которые активно участвовали, а затем и продолжили дело отца, а также дочери Любовь и Агния. В 1894 году Парамонов покупает дом на современной улице Суворова, который сегодня занят управлением Госнаркоконтроля.

Стремление к самодостаточности проявилось и в следующем открытом направлении развития бизнеса. Для теплоходов требовалось большое количества топлива, поэтому в 1905 году Елпидифор Парамонов приобретает антрацитовый рудник площадью около 400 десятин и открывает свое дело в угольной промышленности. Именно под его руководством началась массовая добыча угля на территории вблизи современного Новошахтинска. Он заложил здесь несколько шахт, которые впоследствии продолжали работать и в Советском Союзе.

В книге Н.И. Бусленко «Ростовское купечество» рассказывается, что наибольшая шахта после смерти купца была названа его сыновьями «Елпидифор». В 1906-1909 годах она была одной из самых крупных и оснащенных шахт в России. В советское время переименована в шахту «им. Артема», в честь революционера Федора Сергеева, более известного под псевдонимом «товарищ Артем». Шахта работала до 1993 года, сейчас штольни взорваны, а здание для шахтеров практически полностью обрушилось.

Филантроп и общественный деятель

Гений, миллиардер, старовер, филантроп: как строил бизнес ростовский купец Парамонов 3

Общая стоимость имущества Елпидифора Парамонова на момент смерти оценивалась им самим в 4,5 млн руб, что эквивалентно двум миллиардам современных рублей. Газета «Приазовский край», в свою очередь, писала, что одно только теплоходное дело оценивало в «несколько миллионов рублей». Все состояние он завещал сыновьям, которые ничего делить между собой не стали и открыли товарищество «Е.Т. Парамонова сыновья в Ростове-на-Дону». Каждая из отраслей под их руководством продолжала развиваться.

Купца запомнили в городе не только за потрясающие достижения в области предпринимательской деятельности. В конце XIX века большая часть богатейших купцов города была староверами. По их мнению, богатство следовало использовать в благих целях. Для своих предприятий Парамонов открывал бесплатные школы, больницы, столовые, бани, казармы для холостых и домики для семейных. На деньги Парамонова построены старые корпуса нынешнего Медуниверситета, где располагалась первая городская больница. Его усилиями в городе открылось мореходное училище дальнего плавания.

Все роды его деятельности перечислить очень сложно. В 1889 году он был назначен на должность члена попечительского совета Новочеркасского училища. В 1893 году он был выбран гласным ростовской думы и это звание сохранил до самой смерти. Тогда же он участвовал в комиссии, которая рассматривала и вырабатывала меры упорядочения хлебной торговли.  В 1894 году Городская дума избрала его в члены комитета мореходных классов  имени графа Коцебу. В 1899 он был избран собранием донских судовладельцев на должность председателя донских гирл. В 1900 году – председателем биржевого комитета, а также почетным членом окружного попечительства по детским приютам. В 1902 году – старостой Архангело-Майхловской при Николаевской городской больнице церкви. В 1901 году – председателем комитета торговли. В 1902 году – членом попечительского совета местного коммерческого училища и ростовского пароходного училища дальнего плавания.

В 1901 году он утвержден директором общества попечительства в тюрьмах, тогда же избран членом попечительского совета нового храма Александра Невского.  В 1902 году он получил Высочайшую благодарность за построенный на собственные средства и пожертвования дом для душевно больных. За энергичное участие в жизни города он был награжден рядом орденов и медалей, в том числе и от имени императора.

Это все, что останется после меня

Судя по некрологу 30 декабря 1909 года в газете «Приазовский край», Парамонов скончался в возрасте 69 лет из-за инфекции, которая привела к гангрене на ноге. Пожилой купец не справился с последствиями ампутации ноги. В его завещании значилось:

«Выдать Ростову-на-Дону 50 тыс. руб. на училища и больницы в размере на каждое из них по усмотрению сыновей моих. Учредить две стипендии при ростовском коммерческом училище, другую при ростовской женской гимназии, для каковой цели внести на каждую стипендию по 4 тыс. руб.»

Гений, миллиардер, старовер, филантроп: как строил бизнес ростовский купец Парамонов 4

Елпидифор Парамонов оказался первым и последним из династии Парамоновых, о смерти которого писали все городские газеты. Городская дума даже обещала, что в ее стенах будет вечно висеть его портрет среди других почетных граждан. Хотя его сыновья подняли промышленную империю отца на еще более высокий уровень, революция к ним оказалась беспощадна. Почти каждый из многочисленных внуков и родственников Елпидифора уехал за границу, оставив могучую империю Парамоновых позади. Сегодня потомки купца живут в Америке, Франции, Германии и Аргентине. В Ростове-на-Дону остались лишь самые дальние родственники, которые вплоть до развала Советского Союза старались не упоминать о своих связях со знаменитыми купцами. Все имущество Парамоновых было национализировано, но их предприятия работали еще долгие годы.

В пяти зданиях, которые сейчас находятся на месте «Парамоновских складов», компания-инвестор «Альянс-М» планирует разместить отель, спа-центр, ресторанный комплекс и многофункциональный концертный зал, также рядом будет построен апарт-отель. В готовом виде объекты будут занимать от трех до пяти этажей. Реконструкция максимально сохранит оригинальный исторический комплекс. Стоимость проекта – 1,2 млрд руб., ориентировочная дата завершения - 2018 год.

 Фото Алексея Быкова, Жанетты Багаджиян («Парамоновские склады», http://commons.wikimedia.org)

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.