Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Новые требования к СНиП ограничат работу предприятий в жилых помещениях в ночное время

Работу кафе, супермаркетов, ресторанов и других торговых предприятий затруднят с 1 июля. Как это отразится на ростовском бизнесе dk.ru рассказали местные предприниматели.

Под запрет ночной деятельности попадут все предприятия, расположенные в цокольном, первом и втором этажах жилого здания, а также встроенно-пристроенных и встроенных помещениях. Правки вступят в силу с 1 июля, пишет сегодня газета «Коммерсант». Ранее эта норма СНиПа применялась на добровольной основе. Новые требования к СНиП «Здания жилые многоквартирные» российское правительство утвердило в конце декабря прошлого года. Нарушителям грозит административное наказание. 

Бизнес-омбудсмен в сфере регулирования торговой деятельности Андрей Даниленко отправил официальную просьбу Минпромторгу отложить вступление в силу новых правил до 2017 года. Он мотивирует это тем, что закрытие или сокращение периода работы торговых предприятий несвоевременно и приведет не только к падению их прибыли и росту издержек, но и увеличит число безработных. 

Мнения ростовских бизнесменов относительно влияния события на рынок разделились.

Ограничение затронет как минимум 40 % заведений Ростова, считает Алексей Заяц, гендиректор ростовской «Управляющая компания РестПрофи» (сеть кофеен «Питькофе», сеть итальянских кафе «Мама Пицца» и пр.).

- Я даже не в курсе был, что такие правила собираются вводить, но это плохо, - сказал он dk.ru. -  Думаю, это не очень разумные требования. Все-таки уже есть определенные ограничения и нормы по шуму, которые все предприятия общепита выдерживают. Эти требования вполне логичны, и их должно быть достаточно. Какая разница, если не шумят? Но, конечно, если они войдут в силу, то тут уже ничего не предпримешь – будем выполнять.

В  сети «Рис», насчитывающей только в Ростове 57 ресторанов, часть из них попадает под новые запреты. Руководство сказало dk.ru, что ситуацию изучают и отказались давать расширенные комментарии.

Управляющий партнер ГК «Нечаев Групп» («Ассорти», «Колхоз», «Суши бар №1») Максим Коган сообщил корреспонденту dk.ru, что их не затронут эти изменения, т.к. они «уже года 3-4 следуют этим нормам, но в целом приятно знать, что о нас кто-то думает и что существует такой институт омбудсменов».

Продуктовый ритейл в Ростове подошел подготовленным к новым правилам.

В Х5 Retail Group dk.ru сказали, что все круглосуточные «Перекрестки» работают либо в ТЦ, либо в отдельных зданиях. По наблюдениям dk.ru, все остальные федеральные сети преимущественно работают по такой же схеме.

Директор местной сети супермаркетов «Солнечный круг »  Александр Киреенков сказал корреспонденту dk.ru, что их круглосуточные магазины работают не в жилых помещениях, в целом же  изменения в СНиПы большей роли для бизнеса не сыграют.

От нововведения пострадают скорее покупатели, соглашается Михаил Сичинава, совладелец  ГК «Миллениум», развивающей универсамы «Ассорти-Продукт» и мини-маркеты «Ассорти-Экспресс продукт».

- Выручка магазинов после 23.00 незначительная. Мне понятно, почему появился запрет на продажу алкоголя ночью. Но если говорить о продуктовом ритейле, то здесь это скорее негативно отразится на простых людях,  - говорит он.

В очередной раз господа правители обещают поддерживать малый бизнес, но при этом делают все кардинально наоборот, считает управляющий партнер ресторанов «Джон До», «Сметана» и «Дворец Пионеров» Дмитрий Пешков

- Может быть, конечно, в новых нормах и есть логика, но стоит ли быть такими категоричными? Заведений в жилых домах, особенно на цокольных этажах, очень заметное количество, - добавляет он.

Бизнес-омбудсмен в Ростовской области Олег Дереза считает, что изменения повлекут за собой серьезные последствия для бизнеса:

- Если бизнес не мешает жильцам, зачем рубить сгоряча всех? - спрашивает он. - Может, жильцы не только не против, но и более того, им удобен магазин у дома? Как бы там ни было, я считаю, что такие ограничения безусловно негативно повлияют на выручку предпринимателей и на их бизнес в целом. Думаю, что такое жесткое ограничение неразумно.

 

В подготовке материала участвовала Софья Сулейманова

 

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.