Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Гедон» припаркует Maserati в Ростове

Директор компании «Ferrari-Maserati Москва» ИЛЬЯ БЕРЕЗИН заявлял о планах открыть салон в Ростове еще год назад, на открытии второго шоу-рума Ferrari-Maserati в Москве. Но все это время не было ясн

Группа компаний «Гедон» подписала с компанией Mercury, известным в России продавцом роскоши, дилерское соглашение, и до ноября 2007 г. построит в Ростове шоу-рум итальянских автомобилей Maserati. По мнению экспертов, ростовский рынок машин представительского класса только набирает обороты, и для Maserati в нем найдется своя ниша.

Директор компании «Ferrari-Maserati Москва» ИЛЬЯ БЕРЕЗИН заявлял о планах открыть салон в Ростове еще год назад, на открытии второго шоу-рума Ferrari-Maserati в Москве. Но все это время не было ясно, какую из этих двух марок привезут в донскую столицу. На прошлой неделе представители компании Mercury подтвердили, что в Ростове будут продвигать бренд Maserati.

Как рассказал директор по развитию бизнеса ГК «Гедон» АЛЕКСАНДР КУБАСОВ, автосалон площадью 250 кв. м разместится на первом этаже бизнес-центра Gedon. Объем вложений в открытие автосалона ни компания Mercury, ни «Гедон» не раскрывают. По мнению экспертов, стоимость открытия шоу-рума для марки представительского класса может достигать $3 млн. «Продажи столь дорогих автомобилей даже в федеральных центрах исчисляются единицами в месяц – около 5-6. Однако Ростов славится любителями шика и «пыли в глаза», поэтому можно предположить, что эта марка будет пользоваться спросом. Но при этом сроки окупаемости могут составить от 4 до 5 лет», – считает президент компании «Альянс Мажор» АЛЕКСАНДРА РОМАШОВА.

По словам PR-менеджера компании Mercury МАРАТА СТЕБЛЕВА, ростовчане увидят весь модельный ряд Maserati, стоимость машины начинается со 150 тыс. евро. В новом салоне можно будет приобрести и спортивный автомобиль Ferrari, выбрав его по каталогу.

«Думаю, руководство компании Mercury решило не концентрироваться на Ferrari, так как эти авто и без того пользуются популярностью в России. Даже в Ростове покупателям Ferrari приходится ждать своего автомобиля и выстраиваться в очередь», – говорит руководитель отдела продаж компании «Армада» ВИКТОР ДОМРАЧЕВ. По его мнению, марка Ferrari гораздо более раскрученная, чем Maserati, поэтому компании Mercury более выгодно иметь дилера, занимающегося продвижением этого бренда.

Некоторые игроки рынка полагают, что, с точки зрения коммерческой составляющей, открывать шоу-рум Maserati в Ростове нецелесообразно. «Спрос есть уже сейчас, но очень небольшой. Думаю, что компания будет продавать около 10 машин в год», – утверждает г-н Домрачев. В то же время г-н Кубасов говорит, что в Ростове планируется продавать порядка 20 авто в год. Его оптимизм разделяет руководитель техцентра ММС компании «Легион» ВЛАДИМИР МАХАНЬКО, который говорит, что рынок постоянно растет и такие люксовые марки, как Mercedes, BMW и Audi, в Ростове очень хорошо продаются: «Основной мотив покупки машины премиум-класса – показать свой достаток. Maserati – имиджевый автомобиль представительского класса для состоятельных людей. Таких граждан у нас, по данным УФНС, немало, поэтому свою нишу эта марка найдет».

Эксперты уверены, что открытие нового автосалона премиум-класса вряд ли сможет поменять расстановку сил на рынке. «Для местных автодилеров появление Maserati не стало знаковым событием, так как эта марка не единст­венная, которую предпочитают состоятельные люди. Какую-то часть наших клиентов она «оттянет», но на объеме продаж нашего дилерского центра это не скажется», – уверен КОНСТАНТИН ВОРОБЬЕВ, начальник отдела продаж компании «Панавто-Ростов».

досье

Maserati
Maserati – итальянская компания, основана 14 декабря 1914 года.
Входит в состав крупнейшей итальянской автомобильной корпорации «ФИАТ».
Модельный ряд: Maserati 3200GT, Maserati Spyder, Maserati MC 12, Maserati Quattroporte, Maserati Cambiocorsa

Mercury
ГК Mercury с 2004 г. является крупнейшим дистрибьютором предметов роскоши в России.
Владеет сетью бутиков и магазинов в Москве и других городах России, а также компанией «Ferrari-Maserati Москва», является официальным дилером автомобилей Ferrari и Maserati.
В 2006 году продала 39 автомобилей Ferrari и 70 Maserati.

«Гедон»
В ГК «Гедон» входят такие компании, как «Ростовгражданпроект», «Омега», «Теннис-центр Гедон», «Аква-Сервис», «Гедон-Спорт», «Гедон Аква Марин», «Авто-Трейд», «Охранное предприятие Модуль». Является владельцем бизнес-центра «ГЕДОН» и учредителем журналов «Sport Club» и «WITH STYLE», девятью дилерскими автоцентрами в 4 городах юга России, где представляет бренды Porsche, Volkswagen, Skoda, Opel, Chevrolet, Mitsubishi.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.