Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

"Газпром" останавливает подачу газа на ряд предприятий Ростовской области из-за долгов

Жители Азова, Таганрога и Новочеркасска остаются без горячей воды, а в перспективе - и без отопления

С 20 сентября "Газпром Межрегионгаз Ростов-на-Дону" прекращает поставки газа на пять предприятий Ростовской области, часть из которых муниципальные. Об этом на своей странице в социальной сети сообщил гендиректор предприятия Владимир Ревенко.

"Мы долго шли на уступки должникам по оплате за газ: подписывали в присутствии Губернатора гарантии погашения долгов, соглашались подождать еще немного, еще чуть-чуть... Всё. 20 сентяб­ря «Газпром межрегион­газ Ростов-на-Дону» п­рекращает поставки га­за всем предприятиям тепло­вой генерации, которы­е имеют перед компани­ей просроченную задол­женность, - сообщает топ-менеджер и называет должников: -  АО Фирма «Актис» (Нов­очеркасск), ООО «Тепл­овая Генерация» (Тага­нрог), ООО «Легион ГР­УПП» (Азовский район)­, МУП «Теплоэнерго» (­Азов), МУП ТС г. Ново­черкасска. Долг тольк­о этих организаций – ­четверть миллиарда ру­блей".

По словам Ревенко, со всеми компаниями были подписаны протоколы с указанием сроков погашения задолженности.

"Но­ сроки эти не выполня­лись и не выполняются­ до сих пор. Поэтому ­с 20 сентября поставк­а газа для должников ­будет прекращена, - настроен решительно глава "Межрегионгаза". - В общем, времени одум­аться и не оставлять ­новочеркассцев, азовч­ан и таганрожцев без ­горячей воды, а вскор­е без тепла - немног­о, но оно есть. Свали­ть вину на «Межрегионгаз» ­не получится".

На угрозу "Газпрома" уже отреагировали в Новочеркасске. Там пообещали продолжить гасить задолженность и предостерегли монополиста от нарушения закона.

Исполнительный директор МУП «Тепловые  сети» Новочеркасска  Елена Теплинская заверила новочеркассцев, что отключение тепла в домах, садиках, школах и больницах городу не грозит.

"Поставщики ресурса  не могут прекратить либо ограничить подачу газа в  котельные,  поскольку это противоречит предписанию Управления Федеральной антимонопольной службы: большинство жителей города  являются добросовестными плательщиками, не имеют задолженности, а потому ограничение поставки тепла будут противоречить законодательству», - цитирует Теплинскую новочеркасский сайт Сityug.ru.

По ее словам, с «Газпром Межрегионгаз Ростов-на-Дону» ведутся переговоры, в адрес компании направлено соглашение о погашении задолженности предприятия.
Елена Теплинская отметила, что МУП «Тепловые сети» будет погашать задолженность за поставки газа  в соответствии с утвержденным графиком. 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.