Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

На «Будущем города» обсудили пути решения транспортных проблем

24 апреля в зале «Аметист» КВЦ ВертолЭкспо прошло грандиозное мероприятие «Будущее города: качественная среда для жизни и бизнеса».

Ежегодный проект «Делового квартала» «Будущее города» собрал людей, принимающих ключевые решения в донской столице – значимых бизнесменов и ключевых представителей власти. В форуме приняли участие руководители средних и крупных компаний, комитетов администрации города, экспертных институтов и предприниматели.

Программа форума состояла из двух блоков.

Первый блок начался в 12:30 и был посвящен проблемам развития инфраструктуры районов города, дорожно-транспортного комплекса и поиску путей их решения. В числе выступающих был директор по развитию ЗАО «Патриот» Игорь Далаксакуашвили с темой «Комплексное освоение территорий, как основное направление массового строительства». Он отметил, что зону Ливенцовки готовили к застройке более трех лет. Таким образом, нужно уже сейчас готовить следующие участки, чтобы обеспечить непрерывный цикл строительства. Далаксакуашвили отметил, что строить в Ростове особенно негде - существующих земель при существующих темпах хватит на 12 лет.

Заместитель мэра Владислав Максименко рассказал о проектах администрации по улучшению дорожной ситуации в городе и развитию транспортной инфраструктуры. По его словам, каждый второй ростовчанин сегодня пользуется автотранспортом — это данные статистики. Метро как способ избавления от транспортного коллапса уже получил финансовое обоснование, остается открытым лишь вопрос времени.

Глава представительства «Европейского Банка Реконструкции и Развития» - Дмитрий Ларионов поделился опытом банка на тему: «Реконструкция и развитие муниципальной инфраструктуры: опыт ЕБРР». Ларионов заметил, что муниципалитеты не хотят сотрудничать ЕБРР, потому как банк требует полной прозрачности финансовых операций.

В ходе форума председатель совета директоров ОАО КБ «Центр-инвест» Василий Высоков заявил, что «чтобы жить в городе достойно и богато, нужно, чтобы в городе была развитая инфраструктура». В своем выступлении банкир рассказал о двух сценариях модернизациях инфраструктуры — реальном и футурологическом. Первый, как заметил Высоков, - «прилетят инопланетяне и все сделают», второй — футурологический — развитие частно-социального партнерства своими силами.



Во втором блоке форума «Деловой квартал» вынес на обсуждение проблему качества городской среды. Ключевым направлением дискуссии стала тема экологии. Второй блок открылся выступлением президента Медиагруппы ЗАО «Южный Регион» Георгия Кудинова, который разъяснил важность создания здоровой и креативной социо-культурной среды на примере медиапарка «Южный Регион ДГТУ». По словам Кудинова, давно назрела необходимость создания площадки для дискуссий горожан.

О развитии парковых зон рассказал эксперт Госдумы РФ и полномочный представитель Совета Ботанических садов России при РАН Александр Водяник. В ходе заседания прозвучали вопросы о том, какое будущее ждет Ростов, пока вместо дорог и парков строятся торговые центры.



Продолжением темы и, в частности, ответом на некоторые прозвучавшие ранее вопросы стало выступление рэп-исполнителя и участника группы «Каста» Михаила Епифанова, предложившего «изменить сознание, а вместе с этим изменить и город». Он рассказал лесах в городских джунглях на конкретных примерах, реализованных в Австрии.

Бизнес-форум дал возможность в неформальной обстановке узнать из первых рук о новых возможностях для своего бизнеса и вероятных рисках.
 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.