Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Формула Юг» разделила бизнес на сервис и продажи

Директор обеих новых компаний КИРИЛЛ ХУДОБЕЦ-ШЕРЕМИНСКИЙ рассказал, что идея разделить компанию на две независимые фирмы, была подсказана клиентами: «Наши заказчики – достаточно крупные ритейловые

На прошлой неделе крупный игрок на ростовском рынке автоматизации и учета торговли – компания «Формула Юг» – разделила свой бизнес на две независимые фирмы – «Формула ИТ» и «ERP Service». Эксперты в недоумении – особых причин для разделения, по их мнению, не было: внедрение и последующее обслуживание крупных ERP-проектов  – это практически однородные бизнесы, которые не стоит диверсифицировать.

Директор обеих новых компаний КИРИЛЛ ХУДОБЕЦ-ШЕРЕМИНСКИЙ рассказал, что идея разделить компанию на две независимые фирмы, была подсказана клиентами: «Наши заказчики – достаточно крупные ритейловые компании, предприятия общественного питания и гостиничного бизнеса. И им гораздо удобнее, чтобы за каждым был закреплен отдельный менеджер, способный обслуживать внедренные проекты и оказывать консультационные услуги».

Компания «ERP Service» будет заниматься разработкой и внедрением проектов по автоматизации учета предприятий. «Мы устанавливаем собственный программный продукт – «Форинт Трейд», поэтому всем нашим клиентам необходима постоянная сервисная поддержка и обучение сотрудников, которые работают непосредственно с программным обеспечением», – говорит Кирилл Худобец-Шереминский. Эти услуги будет оказывать вторая компания – «Формула ИТ», созданная на базе сервисного отдела «Формулы Юг».

По мнению Кирилла Худобец-Шереминского, две компании смогут охватить больший круг клиентов, чем одна: «Мы предполагаем расширить штат сервисных специалистов, а также готовы оказывать техническую поддержку компаниям, использующим другие программные продукты для автоматизации своего бизнеса».

По мнению экспертов, примеры разделения компаний в российской и мировой экономике есть. «Зачастую это делается для того, чтобы разнородные направления бизнеса стали более эффективными, повысилась их доходность и они смогли более сосредоточенно работать в своих нишах», – говорит НИНА ФИРСОВА, генеральный директор АКГ «Гудвилл».

Деление «Формулы Юг» на две компании эксперты оценили неоднозначно. По мнению ЕВГЕНИЯ РЫБАСОВА, директора «ИТ-Центра Рыбасова», в России сейчас многие внедренцы систем автоматизации учета обращают внимание на сервисную часть услуги: «Во многих городах уже существуют сервисные компании, основная задача которых заключается в технической поддержке внедренных проектов». ВЛАДИМИР КОЛОНЫХИН, руководитель направления корпоративных продаж компании «Парус-Дон», считает, что внедрение систем управления предприятием и их сервисная поддержка не являются разными бизнесами и большой необходимости в разделении компании на две не было: «Объяснить такой шаг руководства «Формулы Юг» можно лишь тем, что сейчас наблюдается обострение конкуренции на рынке ERP-систем, и, разделившись на две, компания хочет заработать дополнительные средства на обслуживании «клиентов со стороны».

ERP – комплекс интегрированных приложений, позволяющих создать единую среду для автоматизации планирования, учета, контроля и анализа всех основных бизнес-процессов предприятия.
досье

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.