ФК "Ростов" расплачивается за ошибки 10-летней давности

Впрочем, клуб не в одиночестве - помогает ему бывший владелец, Иван Саввиди. Только вот кредиты тянутся еще с 2005 года.

Как ранее сообщал "Деловой квартал", арбитражный суд Ростовской области зарегистрировал исковое заявление ООО "Агрофест-Дон" с требованием признать ФК «Ростов» банкротом. 

Общее количество судебных тяжб между "Агрофест-Дон" и футбольным клубом в 2014 г. составило 11 дел на сумму почти 100 млн руб. Эти дела были связаны с займами, выданными клубу в 2005 г., выплаты по которым "Ростов" просрочил.

Как сообщают "Известия" со ссылкой на данные ЕГРЮЛ, учредителем "Агрофест-Дон" является бизнесмен Алексей Федорычев, чья компания "Федкоминвест" в 2000-2001 гг. была титульным спонсором московского клуба "Динамо". В 2004 г. Алексей Федорычев выкупил у центрального совета клуба 51% акций, вложил в него порядка $120 млн., но вскоре после этого покинул.

На момент выдачи финансирования ФК "Ростов" в 2005 г., предполагалось, что Алексей Федорычев так же, как и в Москве, выкупит блокирующий пакет акций клуба, но переговоры не завершились успешно. Через год компания "Агрофест-Дон" прекратила финансирование клуба.

На данный момент главным источников финансирования по погашению кредиторских задолженностей клуба выступает известный донской бизнесмен, председатель Совета директоров "Группы Агроком" Иван Саввиди, который как раз в 2001-2005 гг. являлся владельцем "Ростова". С его помощью удалось погасить более половины долгов.

В сезоне 2015-2016 гг. "Группа Агроком" стала генеральным спонсором ФК "Ростов" в сезоне 2015/2016 гг. Статус официального спонсора в текущем сезоне получают входящие в группу предприятия — "Атлантис-Пак" и "ТАВР".

Подписывайтесь на DK.RU в Дзен и Дзен.Новости. Самое важное о бизнесе — в email-рассылке. А еще нас удобно читать в Telegram, MAX и ВКонтакте.

Самое читаемое
  • Альфа-банк стал акционером крупнейшей частной медицинской компании РоссииАльфа-банк стал акционером крупнейшей частной медицинской компании России
  • Крупные операторы связи предлагают региональным игрокам отдать им абонентов за 40% выручкиКрупные операторы связи предлагают региональным игрокам отдать им абонентов за 40% выручки
  • После дизельной сделки с США корейские Hyundai и Kia начали изучать варианты камбэка в РФПосле дизельной сделки с США корейские Hyundai и Kia начали изучать варианты камбэка в РФ
  • «Деловая Россия» предлагает отменить патенты и ряд налоговых льгот для малого бизнеса«Деловая Россия» предлагает отменить патенты и ряд налоговых льгот для малого бизнеса
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.