Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Финансовый кризис в Ростове: к чему надо готовиться?

  В начале встречи все эксперты выразили свое мнение о том, как повлияет кризис на экономику донского региона, и рассказали о ситуации на тех рынках, которые они представляют. По словам ИННЕСсЫ ЕФР

В последние месяцы тема финансового кризиса — одна из самых обсуждаемых в среде ростовских бизнесменов. Предприниматели, опасаясь банкротства компаний, активно ищут возможности остаться «на плаву» и с наименьшими потерями пройти все этапы экономической нестабильности. На очередном заседании дискуссионного клуба «ДК» ведущие эксперты из различных секторов рынка попытались ответить на наиболее актуальные на сегодня вопросы — к чему надо готовиться и кто «переживет» кризис?эксперты
Михаил Акопьян
заместитель директора Ростовского филиала АКБ «Банк Москвы»
Михаил Алехин
генеральный директор ЗАО «Росгидромонтаж»
Евгений Балала
директор ростовского филиала лизинговой компании Europlan
Ольга Дзюба
директор HeadHunter в Ростове-на-Дону
Иннесса Ефременко
к.э.н., доцент кафедры «Международные финансово-кредитные отношения» РГЭУ «РИНХ»
Олег Ивченко
генеральный директор агентства недвижимости «Лендлорд»
Наталья Левина
управляющая доп. офисом «Ростовский» ОАО «СКБ-банк»
Дан Полонский
генеральный директор ТРК «Горизонт»
Алексей Птух
генеральный директор ООО «Новая эра»
Сергей Сапотницкий
руководитель Табачного комплекса группы «Агроком»
Ирина Швец
директор компании AVANTA Personnel в Ростове-на-Дону

 

Как финансовый кризис может отразиться на бизнесе ростовских компаний? Какие меры стоит принимать тем, кто уже испытал на себе последствия кризиса? Как сохранить средства компании и личные сбережения?

В начале встречи все эксперты выразили свое мнение о том, как повлияет кризис на экономику донского региона, и рассказали о ситуации на тех рынках, которые они представляют. По словам ИННЕСсЫ ЕФРЕМЕНКО, к.э.н., доцента кафедры «Международные финансово-кредитные отношения» РГЭУ «РИНХ», нет таких секторов, которые кризис не затронет: «Банковская система — это кровеносная система всей экономики, и когда в ней образуются тромбы, от этого страдают все. В первую очередь, те компании, которые строили и строят свою работу на заемных ресурсах», — заявила г-жа Ефременко. Ее позицию поддержал МИХАИЛ АКОПЬЯН, заместитель директора Ростовского филиала АКБ «Банк Москвы», добавив, что в ближайшем будущем следует ожидать перераспределения долей во всех секторах экономики: «Кто не умрет, тот станет сильнее. Да, будет передел рынка, жесткий передел. Те, кто выживет, почувствуют себя лучше, чем до кризиса. Сейчас главная задача для многих компаний — попасть в число выживших».

СЕРГЕЙ САПОТНИЦКИЙ, руководитель Табачного комплекса группы «Агроком», сравнил фондовый рынок, который обвалился и потянул за собой все остальные секторы экономики, с большим казино. «Играли, играли и проиграли Интересный вопрос — кто выиграл? В целом, ничего негативного не произошло. Ну, проиграли И что? Бывает. Просто за последние полтора года многие разучились проигрывать — радостно брали кредиты, покупали и открывали все, что хотели, — сказал г-н Сапотницкий. — Первыми «напряглись» банки — они стали думать, кто же проиграл и чьи деньги. Для банков это даже положительный момент, они задумались о качестве своих кредиторов. Все мероприятия банков сейчас звучат так — дадим меньше под большую ставку». По мнению г-на Сапотницкого, кризис будет способствовать очищению экономики: те, кто жил по средствам и соблюдал правила маржинальности, станут еще сильнее. Директор ростовского филиала лизинговой компании Europlan ЕВГЕНИЙ БАЛАЛА заметил, что финансовый кризис — это неотъемлемый этап развития рыночной экономики: «Его нужно принять как неизбежное зло. Если мы будем его душить изо всех сил, то мы вскоре получим еще больший кризис».

Кризис расстроил планы девелоперов

Эксперты «ДК» пришли к выводу, что сильнее остальных от кризисных явлений в экономике страдают такие отрасли, как металлургия, строительство, девелопмент и ритейл.«Многие девелоперские компании развивали свои проекты исключительно экстенсивным путем. Брали дешевые, «шальные» деньги, делали типовые, «инкубаторские» объекты, при этом не вкладывая ничего в разработку их концепции, и не заботились об их адаптации к покупательскому спросу. — продолжил дискуссию ДАН ПОЛОНСКИЙ, генеральный директор ТРК «Горизонт». — Цель строительства была одна — капитализироваться, а потом, благополучно использовав стенд на западной выставке, продать часть своего бизнеса какому-нибудь зарубежному фонду, крупной западной девелоперской компании». По словам г-на Полонского, кризис разрушил эту систему, обнажил все проблемы девелоперов, работающих в России. «Объекты, у которых нет четкой концепции, вскоре станут нерентабельными и будут закрыты или подвергнуты реконцепции», — добавил он.

С тем, что кризис будет способствовать качественному изменению строительного рынка, согласился и ДЕНИС ЗУБКОВ, генеральный директор ГК «База». «На рынке действительно было слишком много «шальных» денег — строилось что попало. Мы все видели, как уродуется наш город. Концептуальные, качественные объекты создавались крайне редко. Сейчас с рынка сбивается вся «спесь», постепенно уходят компании с заемными день гами. Остаются люди с собственным капиталом, которые будут вкладывать его только в проекты с грамотной концепцией», — отметил г-н Зубков. В подтверждение этих слов он добавил, что сейчас ГК «База» увеличила портфель заказов за счет того, что вывела проектные работы в массовый сегмент, сделав их более доступными.

По мнению г-на Полонского, большие проблемы ожидают также и ритейлоров: «В основной массе они почувствуют влияние кризиса весной 2009 г. — большинство ритейловых компаний использовали кредитование как основной вид финансирования своей деятельности и закупали новые коллекции на заемные деньги. При этом часто открывали нерентабельные магазины, чтобы занять максимально возможную долю на рынке. А сейчас банки денег не дают. Что делать в этой ситуации? Шанс продолжить развитие есть только у тех, кто до кризиса выстроил эффективную систему управления своими издержками, у кого есть собственные средства и высокая маржинальность объектов. Некоторые ритейлоры говорят: «Да, мы планировали в 2009 г. открыть, к примеру, десять магазинов в десяти торговых центрах. А сейчас мы откроем три магазина, но за собственные средства». Зато это будут лучшие торговые центры, что простимулирует лучшие девелоперские проекты». По словам г-на Полонского, вторая большая проблема для ритейлоров — кризис потребления, который будет развиваться в среде конечных потребителей. «Но я уверен, что «Горизонт» спокойно переживет это время. Так как мы уделяли достаточно внимания концепции наших проектов и выстроили взаимоотношения с нашими партнерами на основе эффективной арендной политики, которая предполагает использование системы процента от оборота как альтернативы фиксированной арендной ставке. Кроме того, мы собрали в «Горизонте» сильный пул известных зарубежных брендов, эффект от синергии которых позволит снизить негативное влияние кризиса, — поделился опытом Дан Полонский.

Большинство компаний экономят, в основном, за счет сокращения штата

До того, как началось заседание клуба, корреспонденты «ДК» опрашивали гостей, происходят ли в их компаниях сокращения. Практически все отвечали утвердительно. АЛЕКСЕЙ ПТУХ, генеральный директор ООО «Новая эра», рассказал, что он уволил часть сотрудников, но пригласил на работу более квалифицированных специалистов. «Я посчитал, что будет эффективнее держать меньшее количество людей, которые будут работать более активно, предлагая им большую зарплату», — прокомментировал свое решение г-н Птух. Во время дискуссии он задал экспертам вопрос: «Обострится ли проблема с подбором квалифицированных кадров?». На его вопрос ответила ИРИНА ШВЕЦ, директор компании AVANTA Personnel в Ростове-на-Дону: «Сейчас многие специалисты высокого уровня будут соглашаться даже на менее выгодные условия по зарплате, чем были до кризиса. Есть позиции очень дорогие, например в 250 тыс. руб. и бонус примерно такой же. Так вот, если раньше кандидаты не соглашались переходить со своего места, то сейчас специалисты из «просевших» сфер нам сами звонят и просятся на те вакансии, которые мы им ранее предлагали».

По словам ОЛЬГИ ДЗЮБы, директора HeadHunter в Ростове-на-Дону, которая подготовила небольшой доклад специально для Дискуссионного клуба, за последний месяц на 43% снизился спрос на специалистов из разных областей. При этом прирост резюме составил 36%. «Сейчас на нашем сайте входящий поток резюме составляет 2,5 тыс. И всего порядка 700-800 незакрытых вакансий, — привела статистику г-жа Дзюба. — Компании замораживают свои планы на подбор. Отмечается снижение спроса на 29,6% в банковском секторе. На административный персонал — на 17%. Бухгалтерия, финансы предприятия — на 4,5%». По словам г-жи Швец, из 22 заказов, которые имеются в портфеле у ростовского подразделения компании AVANTA Personnel, два клиента полностью отказались от набора персонала и вообще уходят с рынка. Есть еще две компании, которые — одна на 30%, другая на 40% — сократили персонал. «Если говорить о 18 оставшихся заказчиках, то у них все без изменений. Поэтому я бы не стала говорить с уверенностью, что какой-то сегмент рынка проваливается, а какой-то выживает», — сказала г-жа Швец. По ее словам, более активно ведутся сокращения в таких сегментах, как строительство, ритейл, банковский сектор. В основном, увольняют сотрудников в тех компаниях, которые работали преимущественно на заемных средствах.

Эксперты отметили, что сейчас компаниям важно провести аудит персонала, избавиться от «балласта». Те раздутые зарплатные бюджеты, которые были до кризиса, необходимо оптимизировать. Дан Полонский: «Я хотел сначала последовать кризисной «моде» и сократить штат, но после аудита понял, что мне некого сокращать. Потому что структура изначально была адаптирована под те задачи, которые мы решали. Мы не следовали западным методикам, не адаптировали зарубежные системы управления, которые предполагают достаточно раздутый штат». Гендиректор ТРК «Горизонт» добавил, что в условиях кризиса экономить на классных, профессиональных специалистах глупо: «Сейчас у людей станет меньше денег. Начнется битва за клиента между торговыми марками и проектами. Как же сокращать сотрудников, которые делают хорошие продажи, качественно консультируют?! А вот иметь восемь секретарш или две — это уже личный выбор каждого предпринимателя».

Генеральный директор ЗАО «Росгидромонтаж»МИХАИЛ АЛЕХИН привел в качестве примера свою компанию: «Фирма, которую я представляю, уже чувствует на себе влияние кризиса. Один очень крупный наш партнер прислал письмо с таким содержанием: «В связи с финансовым кризисом, просим понизить стоимость оказываемых вами услуг на 10%». Портфель заказов, который мы формировали на следующий год, в настоящий момент заморожен. В таких условиях практически все наши сотрудники стали более сговорчивыми, опасаясь потерять свое место. Уверен, что подобная ситуация сейчас во многих ростовских компаниях».

Храните деньги в акциях «Газпрома»

Вторая часть заседания дискуссионного клуба «ДК» была посвящена вопросам гостей. «Какова вероятность гиперинфляции в следующем году?», — поинтересовались предприниматели у финансистов, сидящих в экспертном совете. «Судя по всему, российское правительство предпримет все меры, чтобы не допустить скачка инфляции в следующем году, — ответил г-н Акопьян. — Но, если мы проанализируем ситуацию на Украине и в Казахстане, которые были менее подготовлены к кризису, чем наша страна, то у них инфляция уже в районе 20-25%. А мы идем вслед за этими государствами, поэтому рано или поздно стоит ожидать подобных показателей и в России». Иннесса Ефременко добавила, что в ближайшее время в нашей стране вряд ли ожидается гиперинфляция, так как велика доля государственного участия в экономике.

Следующий вопрос из зала касался возможного обвала рубля. Эксперты привели высказывания многих аналитиков, согласно которым в начале нового года стоит ожидать курса порядка 29,5 руб. за доллар. «Но если говорить о сохранности средств, я бы предложил разделить их на три части — доллар, евро и рубль», — заявил Михаил Акопьян. НАТАЛЬЯ ЛЕВИНА, управляющая доп. офисом «Ростовский» ОАО «СКБ-банк», не поддержала мнение коллеги: «Я не понимаю людей, которые, проживая в России, покупают доллары и евро. Имея богатый опыт работы в нескольких банках, я постоянно наблюдаю одну и ту же поведенческую картину: как только у нас курс доллара или евро повышается, люди срочно бегут их покупать. Когда курс понижается, все спешат валюту продавать. И так каждый раз. А потом еще все удивляются, что они теряют деньги, обвиняя в этом государство».

Дан Полонский добавил, что также не доверяет ни доллару, ни евро, так как их колебания, по его мнению, во многом зависят от политической конъюнктуры. «Мой выбор — акции «Газпрома» и Сбербанка. Наверняка те компании, мажоритарным акционером которых выступает государство, не обанкротятся. Да, их ценные бумаги сейчас на спаде, но очевидно, что они имеют потенциал к росту в будущем», — полагает г-н Полонский.

ОЛЕГА ИВЧЕНКО, генерального директора агентства недвижимости «Лендлорд», попросили рассказать о том, какая ситуация сейчас на ростовском рынке недвижимости. «Есть небольшая коррекция цен в сегменте элитного жилья стоимостью от 5 млн руб. Коррекция небольшая — 5-7%, иногда 10%. В целом, предложение на рынке не падает. На первичном рынке ситуация иная. Сегодня многие застройщики отмечают снижение цен от 20% до 40%. Нужно застройщику сейчас получить 6-7 млн руб., он готов продать 3-4 квартиры по более низкой стоимости. А на остальные квартиры цена остается на прежнем уровне», — сказал г-н Ивченко. Он отметил, что строительство жилых объектов продолжает вестись и пока нет информации о том, что кто-то заморозил проекты. Г-н Птух задал еще один вопрос, касающийся рынка недвижимости: «Что будет с теми проектами, к реализации которых еще не приступили, но уже успели потратить деньги на их разработку?» «Такие проекты, вероятно, будут выкуплены новыми структурами, которые придут из других бизнесов, либо крупными западными девелоперскими компаниями, — ответил г-н Полонский. — Все мы знаем, какими способами добывались участки под объекты коммерческого назначения и как происходила реализация проектов. Мы ожидаем прихода новых игроков. Грядет серьезный передел рынка. Часть объектов будет перепрофилирована».

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.