Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

FIFA предупредила ростовский бизнес об ответственности за незаконное использование брендов

Бренды "Ростов 2018" и "Россия 2018" куплены, их незаконное использование будут пресекать органы правопорядка

Любое обращение граждан о незаконном использовании символики мундиаля и города, в котором он пройдет, станет поводом для проверки, штрафа и может привести к возбуждению уголовного дела и обязательном изъятии всего товара. Об этом ростовских предпринимателей предупредили представители оргкомитета и дирекции по подготовке к ЧМ-2018 в ходе круглого стола, который состоялся в ТПП Ростовской области. Торгово-промышленная палата организовала его совместно с членами комиссии по предотвращению противодействия незаконного использования продукции в Ростовской области.

"Цель круглого стола – прояснить особенности по применению товарных знаков, которые принадлежат FIFA, разъяснить предпринимателям требования и ответственность за их несоблюдение, особенности осуществления контроля прав на интеллектуальную собственность", - поясняют в Торгово-промышленной палате области.

Заработать на символике ЧМ-2018 малому бизнесу будет непросто, поскольку юридическая защита, которой обладает FIFA, прогрессирует с каждым мундиалем. Об этом участникам круглого стола рассказал руководитель обособленного подразделения в Ростове-на-Дону оргкомитета чемпионата мира по футболу FIFA «Россия-2018» Кирилл Козырев. Он напомнил, что международной футбольной ассоциации принадлежат права не только на использование официального логотипа ЧМ-2018, изображений кубков конфедерации и самого мундиаля, но и названий городов-участников с цифрой «2018» и даже словосочетание «Россия 2018». То есть, если кто-то разместит у себя на продукции надпись «Ростов 2018» или «Ростов-на-Дону 2018», по мнению FIFA, он нарушит авторские права.

На вопрос ростовских предпринимателей, что будет, если предприниматель решит подавать кофе в своем заведении в чашечках с талисманом волка Забиваки, Кирилл Козырев ответил: «Если предприниматель купил эти чашечки с логотипом, то ничего, а если он сам нанес изображение, то нарушил интеллектуальные права». Причем, он добавил, что купить нужно у компании, которая сделала их по лицензии FIFA.

«Мы рассматриваем символику чемпионата как некое народное достояние. FIFA смотрит на это по-другому», — поясняет начальник ГАУ РО «Дирекция по подготовке и проведению игр чемпионата мира по футболу 2018 года в Ростове» Александр Шаповалов. Он рассказал, что FIFA уполномочила продавать права на использование своих товарных знаков московскому филиалу «Megalicense Entertainment».

«На продукции обязательно должен стоять штамп и присвоен индификационный номер. Вот примеры нарушений, с которыми столкнулись в нашем регионе. Их очень много, в частности, «такси 306». У них на крышах машин, на шашечках, был нарисован мяч и написано «Ростов 2018», - доложил Кирилл Козырев.

Оказалось, об этих фактах уже знают в контролирующем органе.

«Нам поступали сообщения об этом такси, мы их, как положено, передали в агентство интеллектуальной собственности FIFA, филиал которого работает в Москве. Как я понимаю, в агентстве сначала все же пытаются решать проблемы мирным путем. Если не получается, тогда уже обращаются в правоохранительные органы», — прокомментировал Александр Шаповалов.

По данным полиции, в Ростовской области с декабря 2016 года зафиксировано шесть нарушений авторских прав FIFA.

За нарушение авторских прав предпринимателя могут предупредить, оштрафовать (размеры штрафов начинаются от 100 тысяч рублей), и даже потребовать возбуждения уголовного дела с изъятием продукции. При этом проверять бизнес будет не FIFA и связанные с ней организации — дирекция и оргкомитет, а правоохранительные органы. Поводом для таких проверок могут быть обычные обращения граждан.

«Срок рассмотрения таких дел 9 месяцев, но в последнее время Москва поручила нам рассматривать эти дела в течение 3 суток после обращения. Мы состоим в рабочей группе по организации ЧМ», — рассказывает замначальника отдела контроля органов власти УФАС Ростовской области Александр Пахальян. По его словам, на территории региона ни одного штрафа выписано еще не было: «У нас богатый опыт по работе с символикой Олимпиады в Сочи. Например, известная компания «Евродон» делала колбасные изделия с маркировкой «Олимпийские». Рассмотрели дело, наложили штраф 155 тысяч рублей».

Таможенная служба сообщает, что уже пресечены попытки ввоза контрафактной продукции с незаконной символикой "Россия 2018" и "Ростов 2018", и работа будет продолжаться.

Эта информация несколько удивила донских предпринимателей, и они предложили упростить процедуру получения разрешения на использование брендов мундиаля.

По итогам круглого стола было принято решение обобщить все предложения бизнеса и власти по поводу делегирования полномочий по распоряжению брендами из Москвы в регионы. По словам вице-президента ТПП Ростовской области Светланы Абдулазизовой, в регионе будут созданы рабочие группы, куда войдут представители бизнеса,ФАС, МВД и ТПП.

"Резолюция круглого стола будет направлена губернатору Ростовской области Василию Голубеву", - говорится в сообщении ТПП.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.