Подписаться
Курс ЦБ на 30.10
79,47
92,24

FAW построит автозавод в Ростовской области

В сентябре прошлого года состоялась первая встреча исполнительного директора Агентства инвестиционного развития (АИР) Ростовской области ИГОРЯ БУРАКОВА с директором ?по экспорту корпорации FAW ДИНЬ

«Первая автомобильная группа Китая» (FAW) в феврале заявила о намерении создать в Ростовской области автосбо-рочное производство. Участники рынка очень осторожно оценивают эти планы, но считают, что концерну стоит поспешить с принятием окончательного решения: ?на местном рынке уже представлены серьезные конкуренты.

В сентябре прошлого года состоялась первая встреча исполнительного директора Агентства инвестиционного развития (АИР) Ростовской области ИГОРЯ БУРАКОВА с директором ?по экспорту корпорации FAW ДИНЬ ЛЭЙЕМ, на которой была обсуждена принципиальная возможность размещения в Ростовской области автосборочного производства. Затем АИР представило китай­ской стороне варианты транспорт­ной логистики из портов Тянь Цзин и Далянь в места предполага­емого размещения предприятия. ?По информации пресс-службы Минпромэнерго Ростовской области, в ходе нынешнего визита китайские специалисты осмотрели площадку, отведенную под размещение потенциальной особой экономической зоны в Красносулинском районе, оценили перспективы автомобилестроения в Ростовской области. ?Г-н Динь Лэй отметил конкурентные преимущества Ростовской области, которые подтверждаются исследованиями китайских и японских автоконцернов: ?с точки зрения транспортной логистики, это лучшее в европейской части России место для организации сборочных производств, ориентированных на поставку комплектующих из Юго-Восточной Азии.?

Представители корпорации FAW ?не раскрывают информации о сроках, месте строительства нового завода и планируемых инвестициях. По оценкам экс­пертов, строительство автосборочного ?предприятия мощностью до 50 тыс. машин в год потребует вложений в сумме около $150 млн. Между тем, эксперты полагают, что FAW следует поторопиться: на местном рынке уже представлены серьезные конкуренты, которые готовы наращивать продажи в эконом-диапазоне. По словам директора автосалона «Автомир Ростов» КОНСТАНТИНА ЖИЛЬЦОВА, оценить потенциальные возможности нового игрока можно будет после того, как станет известно, какие модели и в каком объеме он планирует выпускать в регионе. Но, в любом случае, отмечает Константин Жильцов, местный рынок далек от насыщения и готов принять новых производителей и продавцов. ?

Самое читаемое
  • С начала года штат «Сбера» сократился на 13,5 тыс., причина — в искусственном интеллектеС начала года штат «Сбера» сократился на 13,5 тыс., причина — в искусственном интеллекте
  • Доля бедных растет: 31% россиян экономит на едеДоля бедных растет: 31% россиян экономит на еде
  • Призыв на срочную службу в России будет проходить круглый годПризыв на срочную службу в России будет проходить круглый год
  • В «Екатеринбург-Сити» построят бизнес-центр нового поколения с панорамным видом на городВ «Екатеринбург-Сити» построят бизнес-центр нового поколения с панорамным видом на город
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.