Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Фабрика "Малыш" в Ростове избавилась от поручительства

Миноритарии АО "Издательско-полиграфическая фирма „Малыш“ через суд добились отмены договора поручительства с Балтинвестбанком по кредиту "Мариинского спиртзавода"

АО "Издательско-полиграфическая фирма „Малыш“ через суд добилось отмены договора поручительства с  Балтийским инвестиционным банком, согласно которому все имущество компании находилось в залоге у кредитной организации. Об этом сообщает "Коммерсантъ-Юг" со ссылкой на материалы суда.

По данным издания, в 2011 году фирма "Малыш" выступила поручителем по кредиту, который Балтийский инвестиционный банк предоставил ООО "Мариинский спиртзавод". Согласно договору компания передала в залог Балтинвестбанку два нежилых помещения площадью 3,39 тыс. кв. м и 3 тыс. кв. м на проспекте Королева в Ростове-на-Дону. Размер обязательства поручителя составил около 280 млн руб.

В 2017 году группа миноритарных акционеров "АО "Малыш", состоящая из действующих и бывших работников предприятия, подала иск в Арбитражный суд с требованием расторжения залогового договора с Балтинвестбанком. Основным доводом стал тот факт, что главными акционерами "Малыша" являются Илья Ладик и Александр Ладик, которым также принадлежит 57% в уставном капитале ООО "Мариинский спиртзавод". Исходя из этого договор с банком является сделкой с заинтересованностью и должен был быть одобрен на общем собрании акционеров, однако рассмотрен не был. На этом основании акционеры потребовали от суда отмены поручительства.

Итогом рассмотрения дела стала отмена поручительства АО "ИПФ "Малыш" перед кредитной организацией. При этом виноватым был признан банк. По мнению судьи, банк заведомо знал, что спорный договор является сделкой с заинтересованностью, однако не проверил была ли сделка одобрена общим собранием акционеров.

ОАО "Издательско-полиграфическая фирма „Малыш“ создано в 1994 году на базе советского предприятия. В настоящее время компания занимается сдачей внаем собственного недвижимого имущества в Северном жилом массиве Ростова.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.